Rue Fleurie

à Criquetot-sur-Longueville · Seine-Maritime, Normandie

🏠 19 adresses Rue 📮 76590 📍 Criquetot-sur-Longueville
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Criquetot-sur-Longueville

Marchabilité
39
Services
11
Commerces
6
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
94

🗺 Localisation

🛍 Commerces

10 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
2
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

9 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (22 % des établissements).

  • EARL Leroy Autres activités depuis 1991
  • Brigitte Daussin Finance & assurance depuis 2006
  • Ad Services Services aux entreprises depuis 2017
  • Herve Boulet Culture & sport depuis 2018
  • SARL Ferme De Creppeville Industrie depuis 2021
  • Artelec 76 Autres activités depuis 2023
  • Brigeric'S Look 3000 Services professionnels depuis 2024
  • Comugo Immobilier depuis 2024
  • Lbu Commerce depuis 2024

La plus ancienne : EARL Leroy (1991).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

10 total
1 Sport
1 Services publics
2 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Criquetot-sur-Longueville
218 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Criquetot-sur-Longueville fait partie de Criquetot-sur-Longueville (217 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (761970000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

12 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 224 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

90.4% Fibre optique
913,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Fleurie

La Rue Fleurie est une rue située dans la commune de Criquetot-sur-Longueville, département Seine-Maritime (76), région Normandie. Elle compte 19 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Criquetot-sur-Longueville. Criquetot-sur-Longueville est une commune de 217 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour la Rue Fleurie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue Fleurie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 installation sportive, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Fleurie à Criquetot-sur-Longueville ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe la Rue Fleurie de façon relative parmi les rues de Criquetot-sur-Longueville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Fleurie ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Fleurie est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 224 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Fleurie ?

La commune de Criquetot-sur-Longueville (où se situe la Rue Fleurie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Fleurie ?

La commune de Criquetot-sur-Longueville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 913,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Fleurie à Criquetot-sur-Longueville ?

En juillet 2026, 9 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Fleurie ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1991 : EARL Leroy.

🔄 Rues comparables

Rues de Criquetot-sur-Longueville au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue Fleurie Points forts, points faibles et profils d’habitants