Rue de la Vieille Chaise Dieu

à Chaise-Dieu-du-Theil · Eure, Normandie

🏠 7 adresses Rue 📮 27580 📍 Chaise-Dieu-du-Theil
40 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Chaise-Dieu-du-Theil

Marchabilité
23
Services
43
Commerces
60
Verdure
23
Connectivité
50
Tranquillité
40

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Chaise-Dieu-du-Theil figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

6 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Claude Segaud Autres activités depuis 2020

La plus ancienne : Claude Segaud (2020).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

3 total
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Chaise-Dieu-du-Theil
199 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Chaise-Dieu-du-Theil fait partie de Chaise-Dieu-du-Theil (197 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (271370000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.9% Fibre optique
990,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Vieille Chaise Dieu

La Rue de la Vieille Chaise Dieu est une rue située dans la commune de Chaise-Dieu-du-Theil, département Eure (27), région Normandie. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Chaise-Dieu-du-Theil. Chaise-Dieu-du-Theil est une commune de 197 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 40/100 pour la Rue de la Vieille Chaise Dieu. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue de la Vieille Chaise Dieu bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Vieille Chaise Dieu à Chaise-Dieu-du-Theil ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (40/100) qui situe la Rue de la Vieille Chaise Dieu de façon relative parmi les rues de Chaise-Dieu-du-Theil. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Vieille Chaise Dieu ?

La commune de Chaise-Dieu-du-Theil (où se situe la Rue de la Vieille Chaise Dieu) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Vieille Chaise Dieu ?

La commune de Chaise-Dieu-du-Theil affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 990,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Vieille Chaise Dieu à Chaise-Dieu-du-Theil ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Vieille Chaise Dieu ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2020 : Claude Segaud.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Chaise-Dieu-du-Theil au cadre de vie similaire