Rue Alfred Kastler
à Douvres-la-Délivrande · Calvados, Normandie
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Douvres-la-Délivrande
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Douvres-la-Délivrande
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 720 €/m² (moyenne de 18 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
101 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
27 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (33 % des établissements).
- Allo Toutou Services à la personne depuis 2007
- Mtv Plomberie Chauffage Autres activités depuis 2008
- Emmanuel Suzanne Services aux entreprises depuis 2010
- Celine Tirtaine Santé & social depuis 2021
- Alice Buron Santé & social depuis 2022
- Mathis Le Quere Santé & social depuis 2022
- Veronique Panel Santé & social depuis 2022
- Pierre Heroult Santé & social depuis 2024
- Antoine Pacula Santé & social depuis 2025
- Bruno Pina Immobilier depuis 2025
La plus ancienne : Allo Toutou (2007).
Créations récentes : 17 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
242 totalEspaces verts
Profil du quartier
Douvres-la-DélivrandeLe quartier Douvres-la-Délivrande fait partie de Douvres-la-Délivrande (5 097 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
8 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Alfred Kastler
La Rue Alfred Kastler est une rue située dans la commune de Douvres-la-Délivrande, département Calvados (14), région Normandie. Elle compte 23 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Douvres-la-Délivrande. Douvres-la-Délivrande est une commune de 5 097 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 23/100 pour la Rue Alfred Kastler. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, la Rue Alfred Kastler se trouve à proximité de 10 espaces verts : 10 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 245 mètres à pied.
La Rue Alfred Kastler bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 58 équipements de santé, 8 établissements d'enseignement, 21 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 87 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Alfred Kastler à Douvres-la-Délivrande ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (23/100) qui situe la Rue Alfred Kastler de façon relative parmi les rues de Douvres-la-Délivrande. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Alfred Kastler ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Alfred Kastler est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 188 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Alfred Kastler ?
La commune de Douvres-la-Délivrande (où se situe la Rue Alfred Kastler) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Alfred Kastler ?
La commune de Douvres-la-Délivrande affiche une couverture fibre optique (FttH) de 75.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 782,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Alfred Kastler à Douvres-la-Délivrande ?
En juillet 2026, 27 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Alfred Kastler ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2007 : Allo Toutou.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques