Rue des Prés Guilet

à Condé-en-Normandie · Calvados, Normandie

🏠 26 adresses Rue ⛰ 82 m 📮 14110 📍 Nord-Ouest
64 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Condé-en-Normandie

Marchabilité
69
Services
76
Commerces
82
Verdure
98
Connectivité
30
Tranquillité
18
63.7/100 Cadre de vie
92/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Condé-en-Normandie figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Des espaces verts ? 18 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (240 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

123 établissements enregistrés
Restauration
5
Commerce de détail
14
Services
30
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

3 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (67 % des établissements).

  • Alain Lecardronnel Autres activités depuis 2026
  • Conde En Normandie Tennis De Table Culture & sport depuis 2026
  • Les Compagnons Normands Autres activités depuis 2026

La plus ancienne : Alain Lecardronnel (2026).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

71 total
43 Santé
4 Éducation
10 Sport
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
16 Autres
89 m Du plus proche
Score : 92/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Nord-Ouest
1 120 Habitants
20 410 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Nord-Ouest fait partie de Condé-en-Normandie (4 297 hab., 4 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (141740103)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

188 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 240 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94% Fibre optique
946 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Prés Guilet

La Rue des Prés Guilet est une rue située dans la commune de Condé-en-Normandie, département Calvados (14), région Normandie. Elle compte 26 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nord-Ouest. Condé-en-Normandie est une commune de 4 297 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 64/100 pour la Rue des Prés Guilet. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Du côté de la verdure, la Rue des Prés Guilet se trouve à proximité de 18 espaces verts : 2 parcs, 16 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 89 mètres à pied.

La Rue des Prés Guilet bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 43 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Prés Guilet à Condé-en-Normandie ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (64/100) qui situe la Rue des Prés Guilet de façon relative parmi les rues de Condé-en-Normandie. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Prés Guilet ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Prés Guilet est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 240 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Prés Guilet ?

La commune de Condé-en-Normandie (où se situe la Rue des Prés Guilet) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Prés Guilet ?

La commune de Condé-en-Normandie affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94%, avec un débit fixe moyen estimé à 946 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Prés Guilet à Condé-en-Normandie ?

En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Prés Guilet ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2026 : Alain Lecardronnel.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Condé-en-Normandie au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue des Prés Guilet Points forts, points faibles et profils d’habitants