Allée des Bleuets

à Verneuil-sur-Seine · Yvelines, Île-de-France

🏠 3 adresses Allée ⛰ 42 m 📮 78480 📍 Richelieu
41 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Verneuil-sur-Seine

Marchabilité
10
Services
25
Commerces
69
Verdure
50
Connectivité
89
Tranquillité
31
40.9/100 Cadre de vie
17 arrêts Transports
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 17 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 3 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe E (316 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Verneuil-sur-Seine

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 919 €/m² (moyenne de 31 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Verneuil-sur-Seine, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

152 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
20
Services
28
Artisanat
11
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

8 établissements actifs

Secteur dominant : Éducation (38 % des établissements).

  • Ecole Elementaire La Garenne Éducation depuis 1983
  • Ecole Elementaire La Source Éducation depuis 1983
  • Spads Culture & sport depuis 2017
  • Usep La Source Culture & sport depuis 2018
  • Usep La Garenne Culture & sport depuis 2020
  • Edna & Freres E.vtc Autres activités depuis 2021
  • Gservices Autres activités depuis 2022
  • Ecole Maternelle Publique Olympe De Gouges Éducation depuis 2025

La plus ancienne : Ecole Elementaire La Garenne (1983).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

43 total
18 Santé
3 Éducation
8 Sport
4 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

17 arrêts
Bus 17 arrêts de bus 17
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Richelieu
3 521 Habitants
21 300 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Richelieu fait partie de Verneuil-sur-Seine (15 914 hab., 5 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (786420103)

⚠️ Risques naturels

1 risque
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

328 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 316 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

99.5% Fibre optique
995,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Allée des Bleuets

L’Allée des Bleuets est une allée située dans la commune de Verneuil-sur-Seine, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Richelieu. Verneuil-sur-Seine est une commune de 15 914 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour l’Allée des Bleuets. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Allée des Bleuets bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 17 arrêts de bus. Au total, 17 points de transport sont accessibles à pied.

L’Allée des Bleuets bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 18 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 8 installations sportives. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée des Bleuets à Verneuil-sur-Seine ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe l’Allée des Bleuets de façon relative parmi les rues de Verneuil-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Allée des Bleuets à Verneuil-sur-Seine ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée des Bleuets est desservie par 17 arrêts et stations : 17 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée des Bleuets ?

La classe DPE dominante des logements de l’Allée des Bleuets est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 316 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Allée des Bleuets ?

La commune de Verneuil-sur-Seine (où se situe l’Allée des Bleuets) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Allée des Bleuets ?

La commune de Verneuil-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 995,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée des Bleuets à Verneuil-sur-Seine ?

En juillet 2026, 8 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

🔄 Rues comparables

Rues de Verneuil-sur-Seine au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Allée des Bleuets Points forts, points faibles et profils d’habitants