Rue de la Batterie
à Sartrouville · Yvelines, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Sartrouville
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Sartrouville
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 943 €/m² (moyenne de 122 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
126 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- Antonio Da Silva Immobilier depuis 1993
- SCI Asjs Immobilier depuis 2011
La plus ancienne : Antonio Da Silva (1993).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
56 totalTransports en commun
14 arrêtsProfil du quartier
Les Quatre CheminsLe quartier Les Quatre Chemins fait partie de Sartrouville (51 220 hab., 22 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risquePerformance énergétique
36 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue de la Batterie
La Rue de la Batterie est une rue située dans la commune de Sartrouville, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Quatre Chemins. Sartrouville est une commune de 51 220 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour la Rue de la Batterie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Batterie bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 14 arrêts de bus. Au total, 14 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue de la Batterie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 15 équipements de santé, 2 installations sportives. À cela s’ajoutent 20 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Batterie à Sartrouville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe la Rue de la Batterie de façon relative parmi les rues de Sartrouville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Batterie à Sartrouville ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Batterie est desservie par 14 arrêts et stations : 14 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Batterie ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Batterie est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 214 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Batterie ?
La commune de Sartrouville (où se situe la Rue de la Batterie) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Batterie ?
La commune de Sartrouville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 971,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Batterie à Sartrouville ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports