Rue du Bateau

à Montchauvet · Yvelines, Île-de-France

🏠 9 adresses Rue 📮 78790 📍 Montchauvet
55 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Montchauvet

Marchabilité
54
Services
54
Commerces
58
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
42
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🛍 Commerces

48 établissements enregistrés
Commerce de détail
2
Services
11
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Services professionnels (50 % des établissements).

  • Ep2r Autres activités depuis 2024
  • Tgi Consult Services professionnels depuis 2026

La plus ancienne : Ep2r (2024).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

7 total
1 Services publics
3 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Montchauvet
306 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Montchauvet fait partie de Montchauvet (295 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (784170000)

🔋 Performance énergétique

20 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 256 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.7% Fibre optique
961,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Bateau

La Rue du Bateau est une rue située dans la commune de Montchauvet, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Montchauvet. Montchauvet est une commune de 295 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour la Rue du Bateau. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue du Bateau bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public. À cela s’ajoutent 4 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Bateau à Montchauvet ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe la Rue du Bateau de façon relative parmi les rues de Montchauvet. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Bateau ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Bateau est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 256 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Bateau ?

La commune de Montchauvet affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 961,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Bateau à Montchauvet ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Bateau ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : Ep2r.

🔄 Rues comparables

Rues de Montchauvet au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue du Bateau Points forts, points faibles et profils d’habitants