Allée des Droits de l'Homme

à Magny-les-Hameaux · Yvelines, Île-de-France

🏠 17 adresses Allée 📮 78114 📍 Les Hameaux La Croix aux Buis Chapelle
58 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Magny-les-Hameaux

Marchabilité
72
Services
51
Commerces
56
Verdure
50
Connectivité
69
Tranquillité
44
58.2/100 Cadre de vie
4 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 4 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 7 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (148 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Magny-les-Hameaux

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 583 €/m² (moyenne de 21 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Magny-les-Hameaux, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

64 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
10
Services
20
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Culture & sport (100 % des établissements).

  • Anthony Martinelli Culture & sport depuis 2006
  • Le Festival De L'Audace Culture & sport depuis 2024

La plus ancienne : Anthony Martinelli (2006).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

103 total
26 Santé
7 Éducation
6 Sport
2 Culture
3 Services publics
17 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

4 arrêts
Bus 4 arrêts de bus 4
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Les Hameaux La Croix aux Buis Chapelle
3 680 Habitants
32 010 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Les Hameaux La Croix aux Buis Chapelle fait partie de Magny-les-Hameaux (9 385 hab., 4 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (783560101)

⚠️ Risques naturels

1 risque
💧 Rupture de barrage
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

204 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 148 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

100% Fibre optique
1 000 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Allée des Droits de l'Homme

L’Allée des Droits de l'Homme est une allée située dans la commune de Magny-les-Hameaux, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 17 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Hameaux La Croix aux Buis Chapelle. Magny-les-Hameaux est une commune de 9 385 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour l’Allée des Droits de l'Homme. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Allée des Droits de l'Homme bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.

L’Allée des Droits de l'Homme bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 26 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 6 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 31 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée des Droits de l'Homme à Magny-les-Hameaux ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe l’Allée des Droits de l'Homme de façon relative parmi les rues de Magny-les-Hameaux. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Allée des Droits de l'Homme à Magny-les-Hameaux ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée des Droits de l'Homme est desservie par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée des Droits de l'Homme ?

La classe DPE dominante des logements de l’Allée des Droits de l'Homme est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 148 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Allée des Droits de l'Homme ?

La commune de Magny-les-Hameaux (où se situe l’Allée des Droits de l'Homme) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Allée des Droits de l'Homme ?

La commune de Magny-les-Hameaux affiche une couverture fibre optique (FttH) de 100%, avec un débit fixe moyen estimé à 1 000 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée des Droits de l'Homme à Magny-les-Hameaux ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Culture & sport.

🔄 Rues comparables

Rues de Magny-les-Hameaux au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Allée des Droits de l'Homme Points forts, points faibles et profils d’habitants