Avenue des Acacias

à Les Clayes-sous-Bois · Yvelines, Île-de-France

🏠 14 adresses Avenue ⛰ 121 m 📮 78340 📍 Quartier Val Joyeux
57 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Les Clayes-sous-Bois

Marchabilité
58
Services
55
Commerces
52
Verdure
50
Connectivité
70
Tranquillité
48
56.5/100 Cadre de vie
13 arrêts Transports
Classe F DPE
🛍 Commerçante 🥶 Passoires thermiques

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 13 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe F (307 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Les Clayes-sous-Bois

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 914 €/m² (moyenne de 29 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Les Clayes-sous-Bois, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

136 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
19
Services
29
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

10 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (30 % des établissements).

  • Bento Rodrigues Commerce depuis 2011
  • Maurisia Da Costa Services à la personne depuis 2012
  • Helliot Immobilier depuis 2016
  • SCI 23 Immobilier depuis 2019
  • Rajpal Singh Commerce depuis 2021
  • Artistes En Ville Culture & sport depuis 2022
  • Alexandro Ventura Gomes Services aux entreprises depuis 2023
  • Jean-Loup Avit Autres activités depuis 2023
  • Midav Concept Autres activités depuis 2023
  • Parmpreet Kaur Commerce depuis 2024

La plus ancienne : Bento Rodrigues (2011).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

93 total
21 Santé
2 Éducation
3 Sport
1 Culture
26 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

13 arrêts
RER 1 gare RER / Train 1
Bus 12 arrêts de bus 12
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Quartier Val Joyeux
3 340 Habitants
32 400 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Quartier Val Joyeux fait partie de Les Clayes-sous-Bois (17 237 hab., 6 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (781650101)

🔋 Performance énergétique

46 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : F
Consommation moy. : 307 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.9% Fibre optique
963,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue des Acacias

L’Avenue des Acacias est une avenue située dans la commune de Les Clayes-sous-Bois, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 14 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Quartier Val Joyeux. Les Clayes-sous-Bois est une commune de 17 237 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour l’Avenue des Acacias. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue des Acacias bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 12 arrêts de bus. Au total, 13 points de transport sont accessibles à pied.

L’Avenue des Acacias bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 21 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 38 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue des Acacias à Les Clayes-sous-Bois ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe l’Avenue des Acacias de façon relative parmi les rues de Les Clayes-sous-Bois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue des Acacias à Les Clayes-sous-Bois ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue des Acacias est desservie par 13 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 12 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue des Acacias ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue des Acacias est F (passoire énergétique). La consommation énergétique moyenne est de 307 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue des Acacias ?

La commune de Les Clayes-sous-Bois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 963,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue des Acacias à Les Clayes-sous-Bois ?

En juillet 2026, 10 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue des Acacias ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : Bento Rodrigues.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🥶 DPE défavorable (classe F) — risque de surcoût énergétique
🏠
Vivre à l’Avenue des Acacias Points forts, points faibles et profils d’habitants