Allée du Clos de la Croix
à Croissy-sur-Seine · Yvelines, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Croissy-sur-Seine
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Croissy-sur-Seine
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 674 €/m² (moyenne de 24 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
243 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
12 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (33 % des établissements).
- Synd Copro 17 Allee Du Clos De La Croix Services aux entreprises depuis 1992
- SCI Les Bleuets Immobilier depuis 2001
- Bogdan Marius Socoteanu Construction & BTP depuis 2010
- Constantin Stanciu Autres activités depuis 2013
- Marian Plesa Autres activités depuis 2014
- Baragato Industrie depuis 2021
- Meix Daniel'S Immobilier depuis 2021
- Benipo 1 Immobilier depuis 2022
- Lorraine Huyghues Despointes Éducation depuis 2023
- William Van Gelderen Plannier Immobilier depuis 2023
La plus ancienne : Synd Copro 17 Allee Du Clos De La Croix (1992).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
125 totalTransports en commun
4 arrêtsProfil du quartier
Centre VilleLe quartier Centre Ville fait partie de Croissy-sur-Seine (10 399 hab., 4 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risquePerformance énergétique
450 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Allée du Clos de la Croix
L’Allée du Clos de la Croix est une allée située dans la commune de Croissy-sur-Seine, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville. Croissy-sur-Seine est une commune de 10 399 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 73/100 pour l’Allée du Clos de la Croix. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Allée du Clos de la Croix bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.
L’Allée du Clos de la Croix bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 39 équipements de santé. À cela s’ajoutent 55 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée du Clos de la Croix à Croissy-sur-Seine ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (73/100) qui situe l’Allée du Clos de la Croix de façon relative parmi les rues de Croissy-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Allée du Clos de la Croix à Croissy-sur-Seine ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée du Clos de la Croix est desservie par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée du Clos de la Croix ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allée du Clos de la Croix est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 175 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allée du Clos de la Croix ?
La commune de Croissy-sur-Seine (où se situe l’Allée du Clos de la Croix) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allée du Clos de la Croix ?
La commune de Croissy-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 997,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée du Clos de la Croix à Croissy-sur-Seine ?
En juillet 2026, 12 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.