Rue des Vieilles Granges

à Aubergenville · Yvelines, Île-de-France

🏠 11 adresses Rue ⛰ 26 m 📮 78410 📍 Trait d'Union
50 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Aubergenville

Marchabilité
17
Services
79
Commerces
21
Verdure
50
Connectivité
21
Tranquillité
79
50/100 Cadre de vie
3 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 3 arrêts à proximité
Des écoles proches ? Aucune école à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (222 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Aubergenville

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 957 €/m² (moyenne de 29 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Aubergenville, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

46 établissements enregistrés
Restauration
2
Commerce de détail
12
Services
10
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

8 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (25 % des établissements).

  • Bossard Autres activités depuis 2024
  • G & D Construction Construction & BTP depuis 2025
  • Immobiliere Td Services professionnels depuis 2025
  • SCI Moukie Immobilier depuis 2025
  • SCI Td Moukie Immobilier depuis 2025
  • Studio Wn Tech & information depuis 2025
  • Carpark Service Commerce depuis 2026
  • H2r Auto Commerce depuis 2026

La plus ancienne : Bossard (2024).

Créations récentes : 6 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

183 total
17 Santé
2 Sport
36 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

3 arrêts
Bus 3 arrêts de bus 3
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Trait d'Union
3 081 Habitants
23 450 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Trait d'Union fait partie de Aubergenville (12 317 hab., 6 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (780290102)

⚠️ Risques naturels

1 risque
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

12 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 222 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.8% Fibre optique
980,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Vieilles Granges

La Rue des Vieilles Granges est une rue située dans la commune de Aubergenville, département Yvelines (78), région Île-de-France. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Trait d'Union. Aubergenville est une commune de 12 317 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour la Rue des Vieilles Granges. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue des Vieilles Granges bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue des Vieilles Granges bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 17 équipements de santé, 2 installations sportives. À cela s’ajoutent 114 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Vieilles Granges à Aubergenville ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe la Rue des Vieilles Granges de façon relative parmi les rues de Aubergenville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue des Vieilles Granges à Aubergenville ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Vieilles Granges est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Vieilles Granges ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Vieilles Granges est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 222 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Vieilles Granges ?

La commune de Aubergenville (où se situe la Rue des Vieilles Granges) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Vieilles Granges ?

La commune de Aubergenville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 980,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Vieilles Granges à Aubergenville ?

En juillet 2026, 8 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

🏠
Vivre à la Rue des Vieilles Granges Points forts, points faibles et profils d’habitants