Place Auguste Renoir

à Soisy-sous-Montmorency · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 4 adresses Place 📮 95230 📍 Les Dures Terres-Le Noyer Crapaud
68 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Soisy-sous-Montmorency

Marchabilité
79
Services
86
Commerces
96
Verdure
50
Connectivité
69
Tranquillité
4
Risques communaux
50
68/100 Cadre de vie
12 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Soisy-sous-Montmorency figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 12 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 3 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe D dominante (238 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Soisy-sous-Montmorency

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 417 €/m² (moyenne de 55 rues avec données DVF 2021–2025).

Évolution des prix à Soisy-sous-Montmorency, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2021–2025

🛍 Commerces

341 établissements enregistrés
Restauration
11
Commerce de détail
48
Services
85
Artisanat
8
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

40 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (25 % des établissements).

  • Serge Geoffre Immobilier depuis 1996
  • Association Class'41 Culture & sport depuis 1998
  • Sou Kim Autres activités depuis 2005
  • Vidam Immobilier depuis 2011
  • Association Pour Le Developpement Des We - Adewe Services à la personne depuis 2012
  • Eric Suzzoni Immobilier depuis 2016
  • Cab242.idf Autres activités depuis 2018
  • Kevin Beaumont Services professionnels depuis 2020
  • Tassadit-Nabila Boucif Commerce depuis 2021
  • Istyafordata Tech & information depuis 2022

Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Serge Geoffre (1996).

Créations récentes : 6 au cours des 12 derniers mois.

18 sociétés domiciliées au n° 2 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services du quartier

76 total
23 Santé
3 Éducation
1 Sport
1 Culture
12 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

12 arrêts
Bus 12 arrêts de bus 12
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Les Dures Terres-Le Noyer Crapaud
3 522 Habitants
19 040 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Les Dures Terres-Le Noyer Crapaud fait partie de Soisy-sous-Montmorency (18 008 hab., 7 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (955980102)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

262 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 238 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-07-12 → 2026-09-04 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place Auguste Renoir

La Place Auguste Renoir est une place située dans la commune de Soisy-sous-Montmorency, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 4 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Dures Terres-Le Noyer Crapaud. Soisy-sous-Montmorency est une commune de 18 008 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 68/100 pour la Place Auguste Renoir. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Place Auguste Renoir bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 12 arrêts de bus. Au total, 12 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le quartier dont dépend la Place Auguste Renoir compte 23 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 1 installation sportive, 1 lieu culturel. S’y ajoutent 33 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place Auguste Renoir à Soisy-sous-Montmorency ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (68/100) qui situe la Place Auguste Renoir de façon relative parmi les rues de Soisy-sous-Montmorency. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Place Auguste Renoir à Soisy-sous-Montmorency ?

Aux alentours, la Place Auguste Renoir est desservie par 12 arrêts : 12 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Place Auguste Renoir ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Place Auguste Renoir est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 238 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à la Place Auguste Renoir ?

La commune de Soisy-sous-Montmorency (où se situe la Place Auguste Renoir) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place Auguste Renoir ?

La commune de Soisy-sous-Montmorency affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place Auguste Renoir à Soisy-sous-Montmorency ?

En juillet 2026, 40 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Soisy-sous-Montmorency au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Place Auguste Renoir Points forts, points faibles et profils d’habitants