Avenue des Noëls
à Soisy-sous-Montmorency · Val-d'Oise, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Soisy-sous-Montmorency
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Soisy-sous-Montmorency
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 417 €/m² (moyenne de 55 rues avec données DVF 2021–2025).
Commerces
316 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
11 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (45 % des établissements).
- I2n Transport Autres activités depuis 2013
- Jimmy Abououir Autres activités depuis 2018
- Philippe Jouberteau Éducation depuis 2018
- Jedida Hair Paris Commerce depuis 2020
- Blhatrans Autres activités depuis 2023
- Bel Immo Immobilier depuis 2024
- Lilia Ouari Bouzid Commerce depuis 2024
- Florence Adamou Ndengoue Waku Autres activités depuis 2025
- Manil Immo Immobilier depuis 2025
- Muhammad Nawaz Autres activités depuis 2025
Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : I2n Transport (2013).
Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services du quartier
46 totalTransports en commun
11 arrêtsProfil du quartier
Les NoëlsLe quartier Les Noëls fait partie de Soisy-sous-Montmorency (18 008 hab., 7 quartiers).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
471 DPEQualité de l’air — dernier relevé
Relevé du 24/03/2026Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.
Couverture numérique
À propos de l’Avenue des Noëls
L’Avenue des Noëls est une avenue située dans la commune de Soisy-sous-Montmorency, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Noëls. Soisy-sous-Montmorency est une commune de 18 008 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour l’Avenue des Noëls. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue des Noëls bénéficie d’une desserte correcte avec, dans les environs immédiats : 11 arrêts de bus. Au total, 11 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.
Le quartier dont dépend l’Avenue des Noëls compte 14 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 1 installation sportive. S’y ajoutent 17 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue des Noëls à Soisy-sous-Montmorency ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe l’Avenue des Noëls de façon relative parmi les rues de Soisy-sous-Montmorency. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue des Noëls à Soisy-sous-Montmorency ?
Aux alentours, l’Avenue des Noëls est desservie par 11 arrêts : 11 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique aux alentours de l’Avenue des Noëls ?
La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de l’Avenue des Noëls est C (bon). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 158 kWh/m²/an. Source : ADEME.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue des Noëls ?
La commune de Soisy-sous-Montmorency (où se situe l’Avenue des Noëls) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue des Noëls ?
La commune de Soisy-sous-Montmorency affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue des Noëls à Soisy-sous-Montmorency ?
En juillet 2026, 11 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques