Rue des Frères Capucins
à Saint-Ouen-l'Aumône · Val-d'Oise, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Ouen-l'Aumône
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Saint-Ouen-l'Aumône
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 488 €/m² (moyenne de 60 rues avec données DVF 2021–2025).
Commerces
504 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
34 établissements actifsSecteur dominant : Santé & social (76 % des établissements).
- Patrick Simonelli Santé & social depuis 2013
- Arnaud Faure Santé & social depuis 2017
- Christophe Felix Santé & social depuis 2017
- Farid Ben Abdallah Santé & social depuis 2017
- Franck Coqk Santé & social depuis 2017
- La Maison Du Parc Santé & social depuis 2017
- Thierry Bellaiche Santé & social depuis 2017
- Ludovic Lamego Santé & social depuis 2020
- Plan D'Action Services aux entreprises depuis 2025
- Rev Tech & information depuis 2025
Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Patrick Simonelli (2013).
Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.
24 sociétés domiciliées au n° 23 (non listées individuellement).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services du quartier
154 totalTransports en commun
14 arrêtsProfil du quartier
Lycée-Île-de-France-Prés Saint-OuenLe quartier Lycée-Île-de-France-Prés Saint-Ouen fait partie de Saint-Ouen-l'Aumône (25 023 hab., 11 quartiers).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
397 DPEQualité de l’air — dernier relevé
Relevé du 24/03/2026Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.
Couverture numérique
À propos de la Rue des Frères Capucins
La Rue des Frères Capucins est une rue située dans la commune de Saint-Ouen-l'Aumône, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Lycée-Île-de-France-Prés Saint-Ouen. Saint-Ouen-l'Aumône est une commune de 25 023 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour la Rue des Frères Capucins. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Frères Capucins bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 13 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service. Au total, 14 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.
Le quartier dont dépend la Rue des Frères Capucins compte 61 équipements de santé, 6 établissements d'enseignement, 11 installations sportives, 1 service public. S’y ajoutent 32 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Frères Capucins à Saint-Ouen-l'Aumône ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe la Rue des Frères Capucins de façon relative parmi les rues de Saint-Ouen-l'Aumône. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Frères Capucins à Saint-Ouen-l'Aumône ?
Aux alentours, la Rue des Frères Capucins est desservie par 14 arrêts : 13 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service.
Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Rue des Frères Capucins ?
La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Rue des Frères Capucins est C (bon). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 183 kWh/m²/an. Source : ADEME.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Frères Capucins ?
La commune de Saint-Ouen-l'Aumône (où se situe la Rue des Frères Capucins) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Frères Capucins ?
La commune de Saint-Ouen-l'Aumône affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Frères Capucins à Saint-Ouen-l'Aumône ?
En juillet 2026, 34 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Santé & social.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques