Place François Truffaut

à Saint-Gratien · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 11 adresses Place 📮 95210 📍 Le Forum
59 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Gratien

Marchabilité
50
Services
70
Commerces
70
Verdure
50
Connectivité
81
Tranquillité
30
Risques communaux
70
58.5/100 Cadre de vie
19 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 19 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? Aucun établissement scolaire recensé dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe D dominante (199 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Saint-Gratien

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 371 €/m² (moyenne de 44 rues avec données DVF 2021–2025).

Évolution des prix à Saint-Gratien, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2021–2025

🛍 Commerces

1394 établissements enregistrés
Restauration
46
Commerce de détail
150
Services
363
Artisanat
43
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

21 établissements actifs

Secteur dominant : Services à la personne (33 % des établissements).

  • Comite Local De Saint Gratien De La Federation Nationale Des Anciens Combattants En Algerie Services à la personne depuis 1974
  • Cercle Des Arts De Saint Gratien Éducation depuis 1978
  • Office Culturel De Saint-Gratien Culture & sport depuis 1980
  • Assoc Du Marche De Saint Gratien Services à la personne depuis 1993
  • Ass Club Decouverte De St Gratien Services à la personne depuis 1995
  • Association Christophe Services à la personne depuis 1996
  • Mg Retouche Industrie depuis 1996
  • Section Gymnastiq. Volontaire St Gratien Culture & sport depuis 1997
  • Ass Mouvement Europeen Val D Oise Services à la personne depuis 1999
  • At Creation Communic Expression Synthese Services à la personne depuis 1999

Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Comite Local De Saint Gratien De La Federation Nationale Des Anciens Combattants En Algerie (1974).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services du quartier

100 total
24 Santé
6 Sport
3 Culture
34 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

19 arrêts
Bus 19 arrêts de bus 19
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Le Forum
2 424 Habitants
22 830 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Le Forum fait partie de Saint-Gratien (20 866 hab., 8 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (955550108)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

738 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 199 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-07-12 → 2026-09-04 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place François Truffaut

La Place François Truffaut est une place située dans la commune de Saint-Gratien, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Le Forum. Saint-Gratien est une commune de 20 866 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour la Place François Truffaut. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Place François Truffaut bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 19 arrêts de bus. Au total, 19 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le quartier dont dépend la Place François Truffaut compte 24 équipements de santé, 6 installations sportives, 3 lieux culturels. S’y ajoutent 51 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place François Truffaut à Saint-Gratien ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe la Place François Truffaut de façon relative parmi les rues de Saint-Gratien. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Place François Truffaut à Saint-Gratien ?

Aux alentours, la Place François Truffaut est desservie par 19 arrêts : 19 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Place François Truffaut ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Place François Truffaut est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 199 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à la Place François Truffaut ?

La commune de Saint-Gratien (où se situe la Place François Truffaut) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place François Truffaut ?

La commune de Saint-Gratien affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place François Truffaut à Saint-Gratien ?

En juillet 2026, 21 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports
🏠
Vivre à la Place François Truffaut Points forts, points faibles et profils d’habitants