Hameau de la Cruche Cassée

à Puiseux-en-France · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 54 adresses Hameau 📮 95380 📍 Puiseux-en-France
62 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Puiseux-en-France

Marchabilité
97
Services
50
Commerces
55
Verdure
50
Connectivité
79
Tranquillité
45
Risques communaux
75
62.4/100 Cadre de vie
2 588 €/m² Prix
16 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Puiseux-en-France figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 2 588 €/m² — abordable
Bien desservi ? 16 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 2 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe D dominante (227 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

11 ventes
2 588 €/m²
2 670 € Médiane / m²
2 588 € Maisons
Ratio prix / revenus : 1.4× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2021–2025 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

116 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
12
Services
36
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

8 établissements actifs

Secteur dominant : Restauration (25 % des établissements).

  • Netaouthoze+ Services aux entreprises depuis 2017
  • Jol'Cakes Commerce depuis 2022
  • Bnbr Consulting Tech & information depuis 2023
  • Hm Bat Autres activités depuis 2023
  • Ozlem Yazici Services à la personne depuis 2025
  • Pommier It Conseils Tech & information depuis 2025
  • Vin' A Kaz Restauration depuis 2025
  • Jol'Cakes Patisserie Restauration depuis 2026

Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Netaouthoze+ (2017).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services du quartier

69 total
14 Santé
2 Éducation
9 Sport
1 Culture
1 Services publics
18 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

16 arrêts
Bus 16 arrêts de bus 16
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Puiseux-en-France
3 583 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Puiseux-en-France fait partie de Puiseux-en-France (3 757 hab., 1 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (955090000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

67 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 227 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-11-19 → 2026-08-02 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

86% Fibre optique
874 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Hameau de la Cruche Cassée

Le Hameau de la Cruche Cassée est un hameau situé dans la commune de Puiseux-en-France, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 54 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Puiseux-en-France. Puiseux-en-France est une commune de 3 757 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 62/100 pour le Hameau de la Cruche Cassée. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Hameau de la Cruche Cassée bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 16 arrêts de bus. Au total, 16 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le marché immobilier du Hameau de la Cruche Cassée affiche un prix moyen de 2 588 €/m² (médiane : 2 670 €/m²), calculé sur 11 transactions sur la période 2021–2025. L’effort d’achat représente 1.4× le revenu mensuel médian local.

Le quartier dont dépend le Hameau de la Cruche Cassée compte 14 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 9 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. S’y ajoutent 25 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Hameau de la Cruche Cassée à Puiseux-en-France ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (62/100) qui situe le Hameau de la Cruche Cassée de façon relative parmi les rues de Puiseux-en-France. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Hameau de la Cruche Cassée à Puiseux-en-France ?

Aux alentours, le Hameau de la Cruche Cassée est desservi par 16 arrêts : 16 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans le Hameau de la Cruche Cassée à Puiseux-en-France ?

Le prix moyen dans le Hameau de la Cruche Cassée est de 2 588 €/m² (données DVF 2021–2025, 11 transactions).

Quelle est la performance énergétique aux alentours du Hameau de la Cruche Cassée ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours du Hameau de la Cruche Cassée est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 227 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels au Hameau de la Cruche Cassée ?

La commune de Puiseux-en-France (où se situe le Hameau de la Cruche Cassée) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Hameau de la Cruche Cassée ?

La commune de Puiseux-en-France affiche une couverture fibre optique (FttH) de 86%, avec un débit fixe moyen estimé à 874 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports
  • Primo-accédants prix accessibles et transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre au Hameau de la Cruche Cassée Points forts, points faibles et profils d’habitants