Les Vla de la Bonneville

à Méry-sur-Oise · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 3 adresses 📮 95540 📍 Hameau de la Bonneville
38 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Méry-sur-Oise

Marchabilité
1
Services
33
Commerces
55
Verdure
50
Connectivité
55
Tranquillité
45
Risques communaux
75
37.7/100 Cadre de vie
6 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Méry-sur-Oise figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 2 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe D dominante (208 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Méry-sur-Oise

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 659 €/m² (moyenne de 27 rues avec données DVF 2021–2025).

Évolution des prix à Méry-sur-Oise, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2021–2025

🛍 Commerces

163 établissements enregistrés
Restauration
13
Commerce de détail
17
Services
27
Artisanat
7
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services du quartier

84 total
14 Santé
2 Éducation
3 Sport
2 Culture
12 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

6 arrêts
Bus 6 arrêts de bus 6
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Hameau de la Bonneville
2 599 Habitants
25 230 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Hameau de la Bonneville fait partie de Méry-sur-Oise (10 046 hab., 4 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (953940106)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

27 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 208 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-11-26 → 2026-08-06 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.8% Fibre optique
989,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Les Vla de la Bonneville

Les Vla de la Bonneville est une voie située dans la commune de Méry-sur-Oise, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Hameau de la Bonneville. Méry-sur-Oise est une commune de 10 046 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 38/100 pour Les Vla de la Bonneville. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, Les Vla de la Bonneville bénéficie d’une desserte limitée avec, dans les environs immédiats : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le quartier dont dépend Les Vla de la Bonneville compte 14 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels. S’y ajoutent 16 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Les Vla de la Bonneville à Méry-sur-Oise ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (38/100) qui situe Les Vla de la Bonneville de façon relative parmi les rues de Méry-sur-Oise. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent Les Vla de la Bonneville à Méry-sur-Oise ?

Aux alentours, Les Vla de la Bonneville est desservie par 6 arrêts : 6 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique aux alentours de Les Vla de la Bonneville ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de Les Vla de la Bonneville est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 208 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à Les Vla de la Bonneville ?

La commune de Méry-sur-Oise (où se situe Les Vla de la Bonneville) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Les Vla de la Bonneville ?

La commune de Méry-sur-Oise affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à Les Vla de la Bonneville Points forts, points faibles et profils d’habitants