Rue du Moulin

à Magny-en-Vexin · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 10 adresses Rue 📮 95420 📍 Magny-en-Vexin
41 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Magny-en-Vexin

Marchabilité
28
Services
50
Commerces
27
Verdure
7
Connectivité
45
Tranquillité
73
Risques communaux
75
41.2/100 Cadre de vie
6 arrêts Transports
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Magny-en-Vexin figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 8 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe E dominante (223 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Magny-en-Vexin

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 770 €/m² (moyenne de 15 rues avec données DVF 2021–2025).

Évolution des prix à Magny-en-Vexin, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2021–2025

🛍 Commerces

57 établissements enregistrés
Commerce de détail
11
Services
11
Artisanat
7
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services du quartier

308 total
81 Santé
8 Éducation
17 Sport
6 Culture
5 Services publics
58 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

6 arrêts
Bus 6 arrêts de bus 6
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Magny-en-Vexin
5 810 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Magny-en-Vexin fait partie de Magny-en-Vexin (5 788 hab., 1 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (953550000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

8 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 223 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-12-09 → 2026-01-29 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

99.7% Fibre optique
997,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Moulin

La Rue du Moulin est une rue située dans la commune de Magny-en-Vexin, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Magny-en-Vexin. Magny-en-Vexin est une commune de 5 788 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour la Rue du Moulin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Moulin bénéficie d’une desserte limitée avec, dans les environs immédiats : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le quartier dont dépend la Rue du Moulin compte 81 équipements de santé, 8 établissements d'enseignement, 17 installations sportives, 6 lieux culturels, 5 services publics. S’y ajoutent 99 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Moulin à Magny-en-Vexin ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe la Rue du Moulin de façon relative parmi les rues de Magny-en-Vexin. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Moulin à Magny-en-Vexin ?

Aux alentours, la Rue du Moulin est desservie par 6 arrêts : 6 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Rue du Moulin ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Rue du Moulin est E (passable). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 223 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Moulin ?

La commune de Magny-en-Vexin (où se situe la Rue du Moulin) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Moulin ?

La commune de Magny-en-Vexin affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 997,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du Moulin Points forts, points faibles et profils d’habitants