Rue du Cottage Lafayette
à Goussainville · Val-d'Oise, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Goussainville
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
5 ventesCommerces
248 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
9 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (33 % des établissements).
- Christophe Delanchy Culture & sport depuis 2006
- Julien De Bisschop Services professionnels depuis 2016
- Nset Services professionnels depuis 2018
- Pm Constructions Autres activités depuis 2021
- Busi Immobilier depuis 2024
- Bip Bip Plomberie Autres activités depuis 2025
- SCI Arslan Nf Construction & BTP depuis 2025
- Auto Prestige Commerce depuis 2026
- Snbg Taxi Autres activités depuis 2026
Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Christophe Delanchy (2006).
Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services du quartier
59 totalTransports en commun
21 arrêtsProfil du quartier
RenaissanceLe quartier Renaissance fait partie de Goussainville (30 693 hab., 11 quartiers).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
179 DPEQualité de l’air — dernier relevé
Relevé du 24/03/2026Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.
Couverture numérique
À propos de la Rue du Cottage Lafayette
La Rue du Cottage Lafayette est une rue située dans la commune de Goussainville, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 27 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Renaissance. Goussainville est une commune de 30 693 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Rue du Cottage Lafayette. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Cottage Lafayette bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 21 arrêts de bus. Au total, 21 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.
Le marché immobilier de la Rue du Cottage Lafayette affiche un prix moyen de 3 618 €/m² (médiane : 3 286 €/m²), calculé sur 5 transactions sur la période 2021–2025. L’effort d’achat représente 2× le revenu mensuel médian local.
Le quartier dont dépend la Rue du Cottage Lafayette compte 6 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive. S’y ajoutent 10 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Cottage Lafayette à Goussainville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Rue du Cottage Lafayette de façon relative parmi les rues de Goussainville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Cottage Lafayette à Goussainville ?
Aux alentours, la Rue du Cottage Lafayette est desservie par 21 arrêts : 21 arrêts de bus.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue du Cottage Lafayette à Goussainville ?
Le prix moyen dans la Rue du Cottage Lafayette est de 3 618 €/m² (données DVF 2021–2025, 5 transactions).
Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Rue du Cottage Lafayette ?
La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Rue du Cottage Lafayette est C (bon). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 161 kWh/m²/an. Source : ADEME.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Cottage Lafayette ?
La commune de Goussainville (où se situe la Rue du Cottage Lafayette) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Cottage Lafayette ?
La commune de Goussainville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 962,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques