Bd des Freres de Montgolfier
à Goussainville · Val-d'Oise, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Goussainville
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Goussainville
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 709 €/m² (moyenne de 58 rues avec données DVF 2021–2025).
Commerces
232 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
9 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (33 % des établissements).
- Lagare Mondial Commerce depuis 2024
- Ferroudja Taleb Commerce depuis 2025
- Show95g Commerce depuis 2025
- Sima Services aux entreprises depuis 2025
- T.t.f.o. Autres activités depuis 2025
- Ilyes Transport Autres activités depuis 2026
- My Kitchen Restauration depuis 2026
- Sous L'Abri Services à la personne depuis 2026
- Speed Food Restauration depuis 2026
Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Lagare Mondial (2024).
Créations récentes : 6 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services du quartier
20 totalTransports en commun
15 arrêtsProfil du quartier
Grandes Bornes NordLe quartier Grandes Bornes Nord fait partie de Goussainville (30 693 hab., 11 quartiers).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
561 DPEQualité de l’air — dernier relevé
Relevé du 24/03/2026Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.
Couverture numérique
À propos de Bd des Freres de Montgolfier
Bd des Freres de Montgolfier est une voie située dans la commune de Goussainville, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 16 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Grandes Bornes Nord. Goussainville est une commune de 30 693 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 34/100 pour Bd des Freres de Montgolfier. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, Bd des Freres de Montgolfier bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 15 arrêts de bus. Au total, 15 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.
Le quartier dont dépend Bd des Freres de Montgolfier compte 10 équipements de santé. S’y ajoutent 2 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Bd des Freres de Montgolfier à Goussainville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (34/100) qui situe Bd des Freres de Montgolfier de façon relative parmi les rues de Goussainville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent Bd des Freres de Montgolfier à Goussainville ?
Aux alentours, Bd des Freres de Montgolfier est desservie par 15 arrêts : 15 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique aux alentours de Bd des Freres de Montgolfier ?
La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de Bd des Freres de Montgolfier est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 207 kWh/m²/an. Source : ADEME.
Y a-t-il des risques naturels à Bd des Freres de Montgolfier ?
La commune de Goussainville (où se situe Bd des Freres de Montgolfier) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Bd des Freres de Montgolfier ?
La commune de Goussainville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 962,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Bd des Freres de Montgolfier à Goussainville ?
En juillet 2026, 9 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques