Rue Maurice Ravel

à Deuil-la-Barre · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 7 adresses Rue 📮 95170 📍 Galathée
52 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Deuil-la-Barre

Marchabilité
45
Services
58
Commerces
75
Verdure
50
Connectivité
41
Tranquillité
25
Risques communaux
50
51.8/100 Cadre de vie
8 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Deuil-la-Barre figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 8 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 3 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe D dominante (280 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Deuil-la-Barre

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 985 €/m² (moyenne de 60 rues avec données DVF 2021–2025).

Évolution des prix à Deuil-la-Barre, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2021–2025

🛍 Commerces

271 établissements enregistrés
Restauration
6
Commerce de détail
34
Services
69
Artisanat
13
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

10 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • Mustapha Rebouh Autres activités depuis 1997
  • SCI A Z A N Immobilier depuis 2005
  • Aaz Renovation Construction & BTP depuis 2010
  • Le Jasmin Immobilier depuis 2012
  • SCI Ghumman Immobilier depuis 2016
  • Sam Consulting Tech & information depuis 2021
  • Sam Corporate Services professionnels depuis 2021
  • Grande Arche Autres activités depuis 2022
  • Irys Immobilier Immobilier depuis 2022
  • SCI Md Family Immobilier depuis 2026

Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Mustapha Rebouh (1997).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services du quartier

102 total
42 Santé
3 Éducation
6 Sport
13 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

8 arrêts
Bus 8 arrêts de bus 8
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Galathée
2 920 Habitants
20 190 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Galathée fait partie de Deuil-la-Barre (22 510 hab., 9 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (951970106)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

37 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 280 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-12-05 → 2026-06-16 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.6% Fibre optique
978,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Maurice Ravel

La Rue Maurice Ravel est une rue située dans la commune de Deuil-la-Barre, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Galathée. Deuil-la-Barre est une commune de 22 510 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 52/100 pour la Rue Maurice Ravel. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Maurice Ravel bénéficie d’une desserte correcte avec, dans les environs immédiats : 8 arrêts de bus. Au total, 8 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le quartier dont dépend la Rue Maurice Ravel compte 42 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 6 installations sportives. S’y ajoutent 21 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Maurice Ravel à Deuil-la-Barre ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (52/100) qui situe la Rue Maurice Ravel de façon relative parmi les rues de Deuil-la-Barre. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Maurice Ravel à Deuil-la-Barre ?

Aux alentours, la Rue Maurice Ravel est desservie par 8 arrêts : 8 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Rue Maurice Ravel ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Rue Maurice Ravel est D (moyen). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 280 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Maurice Ravel ?

La commune de Deuil-la-Barre (où se situe la Rue Maurice Ravel) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Maurice Ravel ?

La commune de Deuil-la-Barre affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 978,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Maurice Ravel à Deuil-la-Barre ?

En juillet 2026, 10 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue Maurice Ravel Points forts, points faibles et profils d’habitants