Rue Paul Belmondo

à Cormeilles-en-Parisis · Val-d'Oise, Île-de-France

🏠 5 adresses Rue 📮 95240 📍 Les Champs Guillaume
41 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Cormeilles-en-Parisis

Marchabilité
6
Services
37
Commerces
73
Verdure
50
Connectivité
78
Tranquillité
27
Risques communaux
50
40.5/100 Cadre de vie
4 737 €/m² Prix
19 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Cormeilles-en-Parisis figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 4 737 €/m² — moyen
Bien desservi ? 19 arrêts à proximité
Des écoles dans le quartier ? 2 établissements scolaires recensés dans le quartier
Quel DPE aux alentours ? Classe C dominante (159 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

5 ventes
4 737 €/m²
4 683 € Médiane / m²
4 737 € Appartements
Ratio prix / revenus : 2.6× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2021–2025 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

322 établissements enregistrés
Restauration
5
Commerce de détail
51
Services
77
Artisanat
10
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

6 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (50 % des établissements).

  • Apole Matthia Commerce depuis 2012
  • Christophe Pereira Immobilier depuis 2021
  • Les Delices De Marie-Lou Commerce depuis 2022
  • Steadicallot Culture & sport depuis 2022
  • Accompagnant Votre Santé & social depuis 2024
  • Mademoiselle Pampa Commerce depuis 2024

Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Apole Matthia (2012).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services du quartier

91 total
22 Santé
2 Éducation
10 Sport
1 Culture
15 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — équipements du quartier statistique (IRIS), pas un rayon autour de la rue

🚇 Transports en commun

19 arrêts
Bus 19 arrêts de bus 19
Source : OpenStreetMap — arrêts aux alentours, à vol d’oiseau, communes voisines comprises

🏘 Profil du quartier

Les Champs Guillaume
4 487 Habitants
29 220 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Les Champs Guillaume fait partie de Cormeilles-en-Parisis (26 741 hab., 6 quartiers).

Source : INSEE — IRIS (951760104)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

313 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 159 kWh/m²/an
Source : ADEME — diagnostics réalisés aux alentours (rayon de 200 m à vol d’oiseau), dates 2021-07-08 → 2026-09-03 ; pas un relevé de chaque logement

💨 Qualité de l’air — dernier relevé

Relevé du 24/03/2026

Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.

Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96% Fibre optique
964 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Paul Belmondo

La Rue Paul Belmondo est une rue située dans la commune de Cormeilles-en-Parisis, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Champs Guillaume. Cormeilles-en-Parisis est une commune de 26 741 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour la Rue Paul Belmondo. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Paul Belmondo bénéficie d’une desserte excellente avec, dans les environs immédiats : 19 arrêts de bus. Au total, 19 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.

Le marché immobilier de la Rue Paul Belmondo affiche un prix moyen de 4 737 €/m² (médiane : 4 683 €/m²), calculé sur 5 transactions sur la période 2021–2025. L’effort d’achat représente 2.6× le revenu mensuel médian local.

Le quartier dont dépend la Rue Paul Belmondo compte 22 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 1 lieu culturel. S’y ajoutent 20 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Paul Belmondo à Cormeilles-en-Parisis ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe la Rue Paul Belmondo de façon relative parmi les rues de Cormeilles-en-Parisis. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Paul Belmondo à Cormeilles-en-Parisis ?

Aux alentours, la Rue Paul Belmondo est desservie par 19 arrêts : 19 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Paul Belmondo à Cormeilles-en-Parisis ?

Le prix moyen dans la Rue Paul Belmondo est de 4 737 €/m² (données DVF 2021–2025, 5 transactions).

Quelle est la performance énergétique aux alentours de la Rue Paul Belmondo ?

La classe DPE dominante des diagnostics réalisés aux alentours de la Rue Paul Belmondo est C (bon). Il s’agit d’un échantillon de voisinage, pas d’un relevé de chaque logement de la voie. Consommation moyenne de l’échantillon : 159 kWh/m²/an. Source : ADEME.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Paul Belmondo ?

La commune de Cormeilles-en-Parisis (où se situe la Rue Paul Belmondo) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Paul Belmondo ?

La commune de Cormeilles-en-Parisis affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96%, avec un débit fixe moyen estimé à 964 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Cormeilles-en-Parisis au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue Paul Belmondo Points forts, points faibles et profils d’habitants