Rue Henri de France
à Bezons · Val-d'Oise, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bezons
Localisation
Prix immobiliers à Bezons
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 767 €/m² (moyenne de 81 rues avec données DVF 2021–2025).
Commerces
196 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
14 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (29 % des établissements).
- Tyco Integrated Fire & Security France Industrie depuis 1997
- Net Et Precis Tech & information depuis 2000
- Hubiquity Services professionnels depuis 2010
- Paramat Commerce depuis 2011
- Cie De Gest Partic Antillaise Finance & assurance depuis 2014
- Klecia Immobilier depuis 2014
- Comptage Immobilier Services Ista Services aux entreprises depuis 2016
- Societe Parisienne D'Exportation Pour La Caraibe Et L'Amerique Du Nord Commerce depuis 2017
- Mcfx Services professionnels depuis 2019
- Autodistribution Fradis Commerce depuis 2020
Création la plus ancienne parmi les dates renseignées : Tyco Integrated Fire & Security France (1997).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services du quartier
85 totalTransports en commun
10 arrêtsProfil du quartier
Zone IndustrielleLe quartier Zone Industrielle fait partie de Bezons (32 017 hab., 11 quartiers).
Risques naturels
2 risquesQualité de l’air — dernier relevé
Relevé du 24/03/2026Dernier relevé disponible à l’échelle communale : Mauvais. La situation actuelle peut différer.
Couverture numérique
À propos de la Rue Henri de France
La Rue Henri de France est une rue située dans la commune de Bezons, département Val-d'Oise (95), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Zone Industrielle. Bezons est une commune de 32 017 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 51/100 pour la Rue Henri de France. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Henri de France bénéficie d’une desserte correcte avec, dans les environs immédiats : 10 arrêts de bus. Au total, 10 points de transport sont recensés aux alentours ; les temps de marche ne sont pas calculés.
Le quartier dont dépend la Rue Henri de France compte 4 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 1 service public. S’y ajoutent 17 commerces et restaurants recensés dans ce même quartier. Ces comptages portent sur le quartier statistique, pas sur un rayon autour de la rue.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Henri de France à Bezons ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (51/100) qui situe la Rue Henri de France de façon relative parmi les rues de Bezons. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Henri de France à Bezons ?
Aux alentours, la Rue Henri de France est desservie par 10 arrêts : 10 arrêts de bus.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Henri de France ?
La commune de Bezons (où se situe la Rue Henri de France) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Henri de France ?
La commune de Bezons affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 957,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Henri de France à Bezons ?
En juillet 2026, 14 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Henri de France ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1997 : Tyco Integrated Fire & Security France.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques