Rue Georges Lebigot

à Villejuif · Val-de-Marne, Île-de-France

🏠 42 adresses Rue 📮 94800 📍 Centre Ville Sud
59 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villejuif

Marchabilité
56
Services
75
Commerces
50
Verdure
50
Connectivité
58
Tranquillité
50
59.1/100 Cadre de vie
14 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 14 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 6 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (241 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Villejuif

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 5 572 €/m² (moyenne de 18 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Villejuif, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

1027 établissements enregistrés
Restauration
53
Commerce de détail
106
Services
305
Artisanat
30
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

109 établissements actifs

Secteur dominant : Services à la personne (21 % des établissements).

  • Centre Culturel Communal De Villejuif Services à la personne depuis 1900
  • M J C Gerard Philippe Services à la personne depuis 1984
  • Objectif Image Commerce depuis 1985
  • SCI 23 R Georges Lebigot Immobilier depuis 1985
  • La Mazarine Restauration depuis 1987
  • Chep SARL Industrie depuis 1988
  • Marie-Christine Lerat Commerce depuis 1988
  • Brunet-Pallice Investissement Santé & social depuis 1997
  • Italia Prestations Restauration depuis 1999
  • Mickael Duverceau Commerce depuis 2001

La plus ancienne : Centre Culturel Communal De Villejuif (1900).

Créations récentes : 10 au cours des 12 derniers mois.

20 sociétés domiciliées au n° 6 (non listées individuellement).

19 sociétés domiciliées au n° 8 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

85 total
13 Santé
6 Éducation
34 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

14 arrêts
Bus 13 arrêts de bus 13
Vélo 1 station vélo libre-service 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Centre Ville Sud
2 976 Habitants
27 710 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Centre Ville Sud fait partie de Villejuif (57 753 hab., 21 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (940760121)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

86 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 241 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94.3% Fibre optique
948,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Georges Lebigot

La Rue Georges Lebigot est une rue située dans la commune de Villejuif, département Val-de-Marne (94), région Île-de-France. Elle compte 42 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville Sud. Villejuif est une commune de 57 753 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour la Rue Georges Lebigot. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Georges Lebigot bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 13 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service. Au total, 14 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue Georges Lebigot bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 13 équipements de santé, 6 établissements d'enseignement. À cela s’ajoutent 53 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Georges Lebigot à Villejuif ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe la Rue Georges Lebigot de façon relative parmi les rues de Villejuif. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Georges Lebigot à Villejuif ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Georges Lebigot est desservie par 14 arrêts et stations : 13 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Georges Lebigot ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Georges Lebigot est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 241 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Georges Lebigot ?

La commune de Villejuif (où se situe la Rue Georges Lebigot) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Georges Lebigot ?

La commune de Villejuif affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 948,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Georges Lebigot à Villejuif ?

En juillet 2026, 109 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports
🏠
Vivre à la Rue Georges Lebigot Points forts, points faibles et profils d’habitants