Rue des Defenseurs de Verdun
à Nogent-sur-Marne · Val-de-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Nogent-sur-Marne
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Nogent-sur-Marne
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 602 €/m² (moyenne de 20 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
865 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
26 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (35 % des établissements).
- Maison D'Enfants Germaine Santé & social depuis 1900
- Gattoni Immobilier depuis 1979
- Niber Immobilier depuis 1996
- SCI De Mun Nogent -Vincennes Immobilier depuis 2004
- SCI Gabin Immobilier depuis 2006
- Tancrede Cadic Culture & sport depuis 2007
- Niguza Tech & information depuis 2008
- Stephanie Pradon Services professionnels depuis 2010
- Wiseorga Services professionnels depuis 2012
- SCI Des Feuillants Immobilier depuis 2013
La plus ancienne : Maison D'Enfants Germaine (1900).
Créations récentes : 4 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
155 totalTransports en commun
20 arrêtsProfil du quartier
Dagobert et Marie CurieLe quartier Dagobert et Marie Curie fait partie de Nogent-sur-Marne (33 472 hab., 11 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
150 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue des Defenseurs de Verdun
La Rue des Defenseurs de Verdun est une rue située dans la commune de Nogent-sur-Marne, département Val-de-Marne (94), région Île-de-France. Elle compte 24 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Dagobert et Marie Curie. Nogent-sur-Marne est une commune de 33 472 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 56/100 pour la Rue des Defenseurs de Verdun. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Defenseurs de Verdun bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 20 arrêts de bus. Au total, 20 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue des Defenseurs de Verdun bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 36 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 2 services publics. À cela s’ajoutent 63 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Defenseurs de Verdun à Nogent-sur-Marne ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (56/100) qui situe la Rue des Defenseurs de Verdun de façon relative parmi les rues de Nogent-sur-Marne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Defenseurs de Verdun à Nogent-sur-Marne ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Defenseurs de Verdun est desservie par 20 arrêts et stations : 20 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Defenseurs de Verdun ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue des Defenseurs de Verdun est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 289 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Defenseurs de Verdun ?
La commune de Nogent-sur-Marne (où se situe la Rue des Defenseurs de Verdun) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Defenseurs de Verdun ?
La commune de Nogent-sur-Marne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 976,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Defenseurs de Verdun à Nogent-sur-Marne ?
En juillet 2026, 26 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques