Rue Jean Jaurès

à L'Haÿ-les-Roses · Val-de-Marne, Île-de-France

🏠 37 adresses Rue 📮 94240 📍 Centre 1
64 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans L'Haÿ-les-Roses

Marchabilité
37
Services
96
Commerces
83
Verdure
50
Connectivité
86
Tranquillité
17
63.6/100 Cadre de vie
20 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 20 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 3 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (211 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à L'Haÿ-les-Roses

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 434 €/m² (moyenne de 5 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à L'Haÿ-les-Roses, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

1321 établissements enregistrés
Restauration
44
Commerce de détail
131
Services
364
Artisanat
29
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

118 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (17 % des établissements).

  • Credit Lyonnais Finance & assurance depuis 1900
  • Centre Culturel L'Hay-Les-Roses Services à la personne depuis 1982
  • Anne Dherve Services à la personne depuis 1984
  • SCI Dalaure Immobilier depuis 1989
  • Caisse D'Epargne Et De Prevoyance Ile-De-France Finance & assurance depuis 1991
  • Caisse De Credit Mutuel Du Val De Bievre Finance & assurance depuis 1991
  • Caisse Regionale De Credit Mutuel D'Ile De France Finance & assurance depuis 1991
  • Fnaca Comite De L'Hay Les Roses Services à la personne depuis 1995
  • Jazz Club De L'Hay-Les-Roses Culture & sport depuis 1995
  • Francophonie Avec Asie Services à la personne depuis 1997

La plus ancienne : Credit Lyonnais (1900).

Créations récentes : 11 au cours des 12 derniers mois.

27 sociétés domiciliées au n° 41 (non listées individuellement).

16 sociétés domiciliées au n° 3 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

106 total
30 Santé
3 Éducation
2 Sport
4 Culture
1 Services publics
26 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

20 arrêts
Bus 20 arrêts de bus 20
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Centre 1
3 372 Habitants
25 290 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Centre 1 fait partie de L'Haÿ-les-Roses (31 392 hab., 12 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (940380106)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

246 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 211 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94.5% Fibre optique
950,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Jean Jaurès

La Rue Jean Jaurès est une rue située dans la commune de L'Haÿ-les-Roses, département Val-de-Marne (94), région Île-de-France. Elle compte 37 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre 1. L'Haÿ-les-Roses est une commune de 31 392 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 64/100 pour la Rue Jean Jaurès. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Jean Jaurès bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 20 arrêts de bus. Au total, 20 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue Jean Jaurès bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 30 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 4 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 41 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Jean Jaurès à L'Haÿ-les-Roses ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (64/100) qui situe la Rue Jean Jaurès de façon relative parmi les rues de L'Haÿ-les-Roses. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Jean Jaurès à L'Haÿ-les-Roses ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Jean Jaurès est desservie par 20 arrêts et stations : 20 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Jean Jaurès ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Jean Jaurès est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 211 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Jean Jaurès ?

La commune de L'Haÿ-les-Roses (où se situe la Rue Jean Jaurès) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Jean Jaurès ?

La commune de L'Haÿ-les-Roses affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 950,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Jean Jaurès à L'Haÿ-les-Roses ?

En juillet 2026, 118 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

🔄 Rues comparables

Rues de L'Haÿ-les-Roses au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue Jean Jaurès Points forts, points faibles et profils d’habitants