Pl Declarations Droits l’Homme
à Tremblay-en-France · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Tremblay-en-France
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Tremblay-en-France
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 438 €/m² (moyenne de 101 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
314 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- BTP Pro Autres activités depuis 2024
- Zabad Abdullah Ibrahim Autres activités depuis 2025
La plus ancienne : BTP Pro (2024).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
79 totalTransports en commun
11 arrêtsProfil du quartier
Centre Ville 2Le quartier Centre Ville 2 fait partie de Tremblay-en-France (37 271 hab., 13 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
422 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de Pl Declarations Droits l’Homme
Pl Declarations Droits l’Homme est une voie située dans la commune de Tremblay-en-France, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville 2. Tremblay-en-France est une commune de 37 271 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 63/100 pour Pl Declarations Droits l’Homme. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, Pl Declarations Droits l’Homme bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 11 arrêts de bus. Au total, 11 points de transport sont accessibles à pied.
Pl Declarations Droits l’Homme bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 25 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 3 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 32 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Pl Declarations Droits l’Homme à Tremblay-en-France ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (63/100) qui situe Pl Declarations Droits l’Homme de façon relative parmi les rues de Tremblay-en-France. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent Pl Declarations Droits l’Homme à Tremblay-en-France ?
Dans un rayon de 400 mètres, Pl Declarations Droits l’Homme est desservie par 11 arrêts et stations : 11 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de Pl Declarations Droits l’Homme ?
La classe DPE dominante des logements de Pl Declarations Droits l’Homme est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 154 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à Pl Declarations Droits l’Homme ?
La commune de Tremblay-en-France (où se situe Pl Declarations Droits l’Homme) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Pl Declarations Droits l’Homme ?
La commune de Tremblay-en-France affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 988,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Pl Declarations Droits l’Homme à Tremblay-en-France ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques