Allée de Penthièvre
à Livry-Gargan · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Livry-Gargan
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Livry-Gargan
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 415 €/m² (moyenne de 76 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
93 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
14 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (36 % des établissements).
- Societe Pop Autres activités depuis 1980
- Bernard Scolan Autres activités depuis 1985
- SCI Bmc Immobilier depuis 1996
- SCI Rosaria Immobilier depuis 2006
- Marlene Alexandre Santé & social depuis 2017
- Moribou Traore Autres activités depuis 2019
- Rati-Tec-France Ou Corpo-Bati-France Services aux entreprises depuis 2019
- G & G Immobilier depuis 2020
- Lucas Autres activités depuis 2021
- Kourta Autres activités depuis 2023
La plus ancienne : Societe Pop (1980).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
52 totalTransports en commun
5 arrêtsProfil du quartier
Iris 6Le quartier Iris 6 fait partie de Livry-Gargan (46 028 hab., 18 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
22 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Allée de Penthièvre
L’Allée de Penthièvre est une allée située dans la commune de Livry-Gargan, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 34 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Iris 6. Livry-Gargan est une commune de 46 028 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour l’Allée de Penthièvre. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Allée de Penthièvre bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 5 arrêts de bus. Au total, 5 points de transport sont accessibles à pied.
L’Allée de Penthièvre bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 13 équipements de santé. À cela s’ajoutent 13 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée de Penthièvre à Livry-Gargan ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe l’Allée de Penthièvre de façon relative parmi les rues de Livry-Gargan. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Allée de Penthièvre à Livry-Gargan ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée de Penthièvre est desservie par 5 arrêts et stations : 5 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée de Penthièvre ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allée de Penthièvre est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 342 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allée de Penthièvre ?
La commune de Livry-Gargan (où se situe l’Allée de Penthièvre) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allée de Penthièvre ?
La commune de Livry-Gargan affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 971,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée de Penthièvre à Livry-Gargan ?
En juillet 2026, 14 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques