Rue Michel de l'Hospital
à Bobigny · Seine-Saint-Denis, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bobigny
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Bobigny
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 132 €/m² (moyenne de 66 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
579 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
13 établissements actifsSecteur dominant : Finance & assurance (46 % des établissements).
- Ass Amacob Services à la personne depuis 2010
- Gtc Bobigny Services professionnels depuis 2010
- Vincent Doucede Services professionnels depuis 2010
- Conseil Des Prud'Hommes De Bobigny Administration depuis 2012
- Veronique Doucede Services professionnels depuis 2017
- Apesa Seine Saint Denis Santé & social depuis 2021
- Asd Invest Finance & assurance depuis 2021
- Jfd Invest Finance & assurance depuis 2021
- Rieul Participation Finance & assurance depuis 2021
- SCI Rieul Generation Immobilier depuis 2021
La plus ancienne : Ass Amacob (2010).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
37 totalTransports en commun
16 arrêtsProfil du quartier
Préfecture 1Le quartier Préfecture 1 fait partie de Bobigny (55 056 hab., 19 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
18 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Michel de l'Hospital
La Rue Michel de l'Hospital est une rue située dans la commune de Bobigny, département Seine-Saint-Denis (93), région Île-de-France. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Préfecture 1. Bobigny est une commune de 55 056 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 38/100 pour la Rue Michel de l'Hospital. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Michel de l'Hospital bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de tramway, 12 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service. Au total, 16 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Michel de l'Hospital bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 8 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 5 services publics. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Michel de l'Hospital à Bobigny ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (38/100) qui situe la Rue Michel de l'Hospital de façon relative parmi les rues de Bobigny. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Michel de l'Hospital à Bobigny ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Michel de l'Hospital est desservie par 16 arrêts et stations : 3 arrêts de tramway, 12 arrêts de bus, 1 station de vélo libre-service.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Michel de l'Hospital ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Michel de l'Hospital est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 161 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Michel de l'Hospital ?
La commune de Bobigny (où se situe la Rue Michel de l'Hospital) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Michel de l'Hospital ?
La commune de Bobigny affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 935,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Michel de l'Hospital à Bobigny ?
En juillet 2026, 13 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Finance & assurance.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques