Rue Lamartine
à Verneuil-l'Étang · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Verneuil-l'Étang
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Verneuil-l'Étang
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 770 €/m² (moyenne de 8 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
105 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
3 établissements actifsSecteur dominant : Éducation (33 % des établissements).
- Ecole Maternelle Publique Lamartine Éducation depuis 1983
- Accueil De Loisirs Lamartine Culture & sport depuis 2017
- Les Jasmins Immobilier depuis 2022
La plus ancienne : Ecole Maternelle Publique Lamartine (1983).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
84 totalTransports en commun
7 arrêtsProfil du quartier
Verneuil-l'ÉtangLe quartier Verneuil-l'Étang fait partie de Verneuil-l'Étang (3 198 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
102 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Lamartine
La Rue Lamartine est une rue située dans la commune de Verneuil-l'Étang, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Verneuil-l'Étang. Verneuil-l'Étang est une commune de 3 198 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour la Rue Lamartine. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Lamartine bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 7 arrêts de bus. Au total, 7 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Lamartine bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 13 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 23 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Lamartine à Verneuil-l'Étang ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe la Rue Lamartine de façon relative parmi les rues de Verneuil-l'Étang. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Lamartine à Verneuil-l'Étang ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Lamartine est desservie par 7 arrêts et stations : 7 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Lamartine ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Lamartine est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 194 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Lamartine ?
La commune de Verneuil-l'Étang (où se situe la Rue Lamartine) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Lamartine ?
La commune de Verneuil-l'Étang affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 945,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Lamartine à Verneuil-l'Étang ?
En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.