Sente des Pres du Ru

à Quincy-Voisins · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 6 adresses 📮 77860 📍 Quincy-Voisins
43 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Quincy-Voisins

Marchabilité
23
Services
49
Commerces
32
Verdure
50
Connectivité
17
Tranquillité
68
42.6/100 Cadre de vie
3 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 3 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 5 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (180 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Quincy-Voisins

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 934 €/m² (moyenne de 20 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Quincy-Voisins, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

30 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
2
Services
5
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

167 total
30 Santé
5 Éducation
12 Sport
2 Culture
1 Services publics
30 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

3 arrêts
Bus 3 arrêts de bus 3
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Quincy-Voisins
5 443 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Quincy-Voisins fait partie de Quincy-Voisins (5 435 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (773820000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

18 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 180 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.3% Fibre optique
975,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Sente des Pres du Ru

La Sente des Pres du Ru est une voie située dans la commune de Quincy-Voisins, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Quincy-Voisins. Quincy-Voisins est une commune de 5 435 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour la Sente des Pres du Ru. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Sente des Pres du Ru bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.

La Sente des Pres du Ru bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 30 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 12 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 44 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Sente des Pres du Ru à Quincy-Voisins ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe la Sente des Pres du Ru de façon relative parmi les rues de Quincy-Voisins. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Sente des Pres du Ru à Quincy-Voisins ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Sente des Pres du Ru est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Sente des Pres du Ru ?

La classe DPE dominante des logements de la Sente des Pres du Ru est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 180 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Sente des Pres du Ru ?

La commune de Quincy-Voisins (où se situe la Sente des Pres du Ru) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Sente des Pres du Ru ?

La commune de Quincy-Voisins affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

🏠
Vivre à la Sente des Pres du Ru Points forts, points faibles et profils d’habitants