Route de Pont aux Dames

à Quincy-Voisins · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 15 adresses Route 📮 77860 📍 Quincy-Voisins
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Quincy-Voisins

Marchabilité
9
Services
42
Commerces
2
Verdure
50
Connectivité
3
Tranquillité
98

🗺 Localisation

🏷 Prix immobiliers à Quincy-Voisins

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 934 €/m² (moyenne de 20 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Quincy-Voisins, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

8 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
1
Services
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

7 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (29 % des établissements).

  • Anthony Tirant Autres activités depuis 2010
  • Eddy Saucy Restauration depuis 2016
  • Dylan Tirant Commerce depuis 2018
  • Curtis Potier Autres activités depuis 2024
  • Isis Immobilier depuis 2024
  • Alison Burel Commerce depuis 2026
  • Ck Multiservices Services aux entreprises depuis 2026

La plus ancienne : Anthony Tirant (2010).

Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

167 total
30 Santé
5 Éducation
12 Sport
2 Culture
1 Services publics
30 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Quincy-Voisins
5 443 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Quincy-Voisins fait partie de Quincy-Voisins (5 435 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (773820000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.3% Fibre optique
975,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Route de Pont aux Dames

La Route de Pont aux Dames est une route située dans la commune de Quincy-Voisins, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 15 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Quincy-Voisins. Quincy-Voisins est une commune de 5 435 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour la Route de Pont aux Dames. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Route de Pont aux Dames bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 30 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 12 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 44 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route de Pont aux Dames à Quincy-Voisins ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe la Route de Pont aux Dames de façon relative parmi les rues de Quincy-Voisins. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Route de Pont aux Dames ?

La commune de Quincy-Voisins (où se situe la Route de Pont aux Dames) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Route de Pont aux Dames ?

La commune de Quincy-Voisins affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route de Pont aux Dames à Quincy-Voisins ?

En juillet 2026, 7 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route de Pont aux Dames ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2010 : Anthony Tirant.