Rue du Vieux Chemin de Paris
à Provins · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Provins
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Provins
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 215 €/m² (moyenne de 37 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
54 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Services à la personne (100 % des établissements).
- En A Corps Services à la personne depuis 2023
La plus ancienne : En A Corps (2023).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
64 totalTransports en commun
21 arrêtsProfil du quartier
Centre-Nord-OuestLe quartier Centre-Nord-Ouest fait partie de Provins (11 958 hab., 5 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue du Vieux Chemin de Paris
La Rue du Vieux Chemin de Paris est une rue située dans la commune de Provins, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre-Nord-Ouest. Provins est une commune de 11 958 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 39/100 pour la Rue du Vieux Chemin de Paris. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Vieux Chemin de Paris bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 21 arrêts de bus. Au total, 21 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue du Vieux Chemin de Paris bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 15 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Vieux Chemin de Paris à Provins ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (39/100) qui situe la Rue du Vieux Chemin de Paris de façon relative parmi les rues de Provins. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Vieux Chemin de Paris à Provins ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Vieux Chemin de Paris est desservie par 21 arrêts et stations : 21 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Vieux Chemin de Paris ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Vieux Chemin de Paris est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 278 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Vieux Chemin de Paris ?
La commune de Provins (où se situe la Rue du Vieux Chemin de Paris) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Vieux Chemin de Paris ?
La commune de Provins affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 950,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Vieux Chemin de Paris à Provins ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports