Rue de la Fontaine

à Poligny · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 10 adresses Rue 📮 77167 📍 Poligny
40 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Poligny

Marchabilité
24
Services
39
Commerces
39
Verdure
50
Connectivité
15
Tranquillité
61

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

12 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

5 établissements actifs

Secteur dominant : Éducation (40 % des établissements).

  • Hoteldis Commerce depuis 1980
  • SARL Millenium Services aux entreprises depuis 2002
  • Sebastien Chaminade Éducation depuis 2012
  • C.c. & C. International Services professionnels depuis 2013
  • Hauteur Prevention Éducation depuis 2024

La plus ancienne : Hoteldis (1980).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

22 total
1 Éducation
1 Sport
2 Culture
1 Services publics
6 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Poligny
783 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Poligny fait partie de Poligny (778 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (773700000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
Mouvement de terrain
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

10 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 287 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.6% Fibre optique
933,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Fontaine

La Rue de la Fontaine est une rue située dans la commune de Poligny, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Poligny. Poligny est une commune de 778 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 40/100 pour la Rue de la Fontaine. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue de la Fontaine bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Fontaine à Poligny ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (40/100) qui situe la Rue de la Fontaine de façon relative parmi les rues de Poligny. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Fontaine ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Fontaine est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 287 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Fontaine ?

La commune de Poligny (où se situe la Rue de la Fontaine) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Fontaine ?

La commune de Poligny affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 933,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Fontaine à Poligny ?

En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Fontaine ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1980 : Hoteldis.

🔄 Rues comparables

Rues de Poligny au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de la Fontaine Points forts, points faibles et profils d’habitants