Rue du Bac
à Nanteuil-sur-Marne · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Nanteuil-sur-Marne
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
57 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
3 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (67 % des établissements).
- L'Auberge Du Lion D'Or Restauration depuis 2021
- La Nanteuillaise Autres activités depuis 2022
- Rln Plomberie Autres activités depuis 2022
La plus ancienne : L'Auberge Du Lion D'Or (2021).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
7 totalTransports en commun
8 arrêtsProfil du quartier
Nanteuil-sur-MarneLe quartier Nanteuil-sur-Marne fait partie de Nanteuil-sur-Marne (420 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
104 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue du Bac
La Rue du Bac est une rue située dans la commune de Nanteuil-sur-Marne, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nanteuil-sur-Marne. Nanteuil-sur-Marne est une commune de 420 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 51/100 pour la Rue du Bac. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Bac bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 7 arrêts de bus. Au total, 8 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue du Bac bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Bac à Nanteuil-sur-Marne ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (51/100) qui situe la Rue du Bac de façon relative parmi les rues de Nanteuil-sur-Marne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Bac à Nanteuil-sur-Marne ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Bac est desservie par 8 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 7 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Bac ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Bac est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 281 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Bac ?
La commune de Nanteuil-sur-Marne (où se situe la Rue du Bac) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Bac ?
La commune de Nanteuil-sur-Marne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 935,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Bac à Nanteuil-sur-Marne ?
En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques