rue pierre et marie curie
à Moussy-le-Neuf · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Moussy-le-Neuf
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Moussy-le-Neuf
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 059 €/m² (moyenne de 11 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
126 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
8 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (38 % des établissements).
- Bm2t Autres activités depuis 2022
- Dolores Patricio Do Nascimento Culture & sport depuis 2022
- Giuseppa Mungiovi Commerce depuis 2022
- Ssgi Tech & information depuis 2022
- Gaunally Renovation Autres activités depuis 2023
- Sahra Coaching Services à la personne depuis 2023
- Tmuado Commerce depuis 2023
- Tz Taxi Autres activités depuis 2026
La plus ancienne : Bm2t (2022).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
89 totalTransports en commun
9 arrêtsProfil du quartier
Moussy-le-NeufLe quartier Moussy-le-Neuf fait partie de Moussy-le-Neuf (3 270 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
118 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la rue pierre et marie curie
La rue pierre et marie curie est une rue située dans la commune de Moussy-le-Neuf, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 20 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Moussy-le-Neuf. Moussy-le-Neuf est une commune de 3 270 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la rue pierre et marie curie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la rue pierre et marie curie bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 9 arrêts de bus. Au total, 9 points de transport sont accessibles à pied.
La rue pierre et marie curie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 11 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 27 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue pierre et marie curie à Moussy-le-Neuf ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la rue pierre et marie curie de façon relative parmi les rues de Moussy-le-Neuf. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la rue pierre et marie curie à Moussy-le-Neuf ?
Dans un rayon de 400 mètres, la rue pierre et marie curie est desservie par 9 arrêts et stations : 9 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la rue pierre et marie curie ?
La classe DPE dominante des logements de la rue pierre et marie curie est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 192 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la rue pierre et marie curie ?
La commune de Moussy-le-Neuf (où se situe la rue pierre et marie curie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la rue pierre et marie curie ?
La commune de Moussy-le-Neuf affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97%, avec un débit fixe moyen estimé à 973 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue pierre et marie curie à Moussy-le-Neuf ?
En juillet 2026, 8 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.