Rue du Pharle
à Montereau-Fault-Yonne · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Montereau-Fault-Yonne
Localisation
Prix immobiliers à Montereau-Fault-Yonne
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 976 €/m² (moyenne de 48 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
53 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
20 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (30 % des établissements).
- Inter Val Autres activités depuis 1900
- SCP Le Pharle Immobilier depuis 1900
- Soc Ateliers Soudupin Industrie depuis 1900
- Marc Immobilier depuis 1990
- Montereau Depannage Commerce depuis 1992
- Lucien Vale Autres activités depuis 2000
- Jean Nesta Autres activités depuis 2004
- Etincel Autres activités depuis 2005
- SCI Liberte Immobilier depuis 2006
- Limpidex Services aux entreprises depuis 2015
La plus ancienne : Inter Val (1900).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
34 totalTransports en commun
2 arrêtsProfil du quartier
Zone d'ActivitésLe quartier Zone d'Activités fait partie de Montereau-Fault-Yonne (22 259 hab., 8 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue du Pharle
La Rue du Pharle est une rue située dans la commune de Montereau-Fault-Yonne, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Zone d'Activités. Montereau-Fault-Yonne est une commune de 22 259 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 31/100 pour la Rue du Pharle. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Pharle bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue du Pharle bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Pharle à Montereau-Fault-Yonne ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (31/100) qui situe la Rue du Pharle de façon relative parmi les rues de Montereau-Fault-Yonne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Pharle à Montereau-Fault-Yonne ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Pharle est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Pharle ?
La commune de Montereau-Fault-Yonne (où se situe la Rue du Pharle) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Pharle ?
La commune de Montereau-Fault-Yonne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 954,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Pharle à Montereau-Fault-Yonne ?
En juillet 2026, 20 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Pharle ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1900 : Inter Val.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun