Rue des Graviers

à Melz-sur-Seine · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 11 adresses Rue 📮 77171 📍 Melz-sur-Seine
46 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Melz-sur-Seine

Marchabilité
100
Services
6
Commerces
65
Verdure
50
Connectivité
6
Tranquillité
35
46.3/100 Cadre de vie
1 arrêts Transports
Classe D DPE

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Melz-sur-Seine figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 1 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe D (335 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

10 établissements enregistrés
Restauration
1
Services
1
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Restauration (50 % des établissements).

  • Wilfried Stibler Restauration depuis 2013
  • Fabien Esnault Services à la personne depuis 2015

La plus ancienne : Wilfried Stibler (2013).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

9 total
1 Éducation
2 Sport
1 Services publics
1 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Melz-sur-Seine
351 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Melz-sur-Seine fait partie de Melz-sur-Seine (347 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (772890000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

4 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 335 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 2.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96.1% Fibre optique
964,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Graviers

La Rue des Graviers est une rue située dans la commune de Melz-sur-Seine, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Melz-sur-Seine. Melz-sur-Seine est une commune de 347 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 46/100 pour la Rue des Graviers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue des Graviers bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

La Rue des Graviers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Graviers à Melz-sur-Seine ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (46/100) qui situe la Rue des Graviers de façon relative parmi les rues de Melz-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue des Graviers à Melz-sur-Seine ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Graviers est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Graviers ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Graviers est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 335 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Graviers ?

La commune de Melz-sur-Seine (où se situe la Rue des Graviers) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Graviers ?

La commune de Melz-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 964,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Graviers à Melz-sur-Seine ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Restauration.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre à la Rue des Graviers Points forts, points faibles et profils d’habitants