Boucle des Hesperides
à Magny-le-Hongre · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Magny-le-Hongre
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Magny-le-Hongre
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 950 €/m² (moyenne de 29 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
112 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
26 établissements actifsSecteur dominant : Services à la personne (19 % des établissements).
- Mx Whisperjet 727 (maintenance Avion Reaction-Murmure 727) Services à la personne depuis 2011
- Yi Huy Autres activités depuis 2011
- Isabelle Goncalves Doualle Services aux entreprises depuis 2012
- Laetitia Coiffure A Domicile Services à la personne depuis 2012
- Stephane Duquenoy Autres activités depuis 2012
- Esprit Pilates - Sport Sante Culture & sport depuis 2015
- Nicolas Dantan Services professionnels depuis 2015
- SCI Ipnv Immobilier depuis 2015
- Foulou Finance & assurance depuis 2016
- Beauty & Lashes By Alicia Services à la personne depuis 2019
La plus ancienne : Mx Whisperjet 727 (maintenance Avion Reaction-Murmure 727) (2011).
Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
207 totalTransports en commun
12 arrêtsProfil du quartier
Magny-le-HongreLe quartier Magny-le-Hongre fait partie de Magny-le-Hongre (9 064 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
212 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de Boucle des Hesperides
Boucle des Hesperides est une voie située dans la commune de Magny-le-Hongre, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 65 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Magny-le-Hongre. Magny-le-Hongre est une commune de 9 064 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour Boucle des Hesperides. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, Boucle des Hesperides bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 12 arrêts de bus. Au total, 12 points de transport sont accessibles à pied.
Boucle des Hesperides bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 55 équipements de santé, 8 établissements d'enseignement, 15 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 88 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Boucle des Hesperides à Magny-le-Hongre ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe Boucle des Hesperides de façon relative parmi les rues de Magny-le-Hongre. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent Boucle des Hesperides à Magny-le-Hongre ?
Dans un rayon de 400 mètres, Boucle des Hesperides est desservie par 12 arrêts et stations : 12 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de Boucle des Hesperides ?
La classe DPE dominante des logements de Boucle des Hesperides est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 150 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à Boucle des Hesperides ?
La commune de Magny-le-Hongre (où se situe Boucle des Hesperides) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Boucle des Hesperides ?
La commune de Magny-le-Hongre affiche une couverture fibre optique (FttH) de 87.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 889,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Boucle des Hesperides à Magny-le-Hongre ?
En juillet 2026, 26 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports