rue du Colonel François Glaize
à La Ferté-sous-Jouarre · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Ferté-sous-Jouarre
Localisation
Prix immobiliers à La Ferté-sous-Jouarre
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 277 €/m² (moyenne de 47 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
5 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).
- Fdmr Immobilier Immobilier depuis 2022
- Charlotte Filleux Éducation depuis 2024
La plus ancienne : Fdmr Immobilier (2022).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
174 totalTransports en commun
2 arrêtsProfil du quartier
Nord-OuestLe quartier Nord-Ouest fait partie de La Ferté-sous-Jouarre (9 714 hab., 2 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la rue du Colonel François Glaize
La rue du Colonel François Glaize est une rue située dans la commune de La Ferté-sous-Jouarre, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nord-Ouest. La Ferté-sous-Jouarre est une commune de 9 714 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 29/100 pour la rue du Colonel François Glaize. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la rue du Colonel François Glaize bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
La rue du Colonel François Glaize bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 44 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 7 installations sportives, 2 services publics. À cela s’ajoutent 75 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue du Colonel François Glaize à La Ferté-sous-Jouarre ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (29/100) qui situe la rue du Colonel François Glaize de façon relative parmi les rues de La Ferté-sous-Jouarre. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la rue du Colonel François Glaize à La Ferté-sous-Jouarre ?
Dans un rayon de 400 mètres, la rue du Colonel François Glaize est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.
Y a-t-il des risques naturels à la rue du Colonel François Glaize ?
La commune de La Ferté-sous-Jouarre (où se situe la rue du Colonel François Glaize) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la rue du Colonel François Glaize ?
La commune de La Ferté-sous-Jouarre affiche une couverture fibre optique (FttH) de 77.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 798,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue du Colonel François Glaize à La Ferté-sous-Jouarre ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la rue du Colonel François Glaize ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2022 : Fdmr Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun