Quai des Anglais

à La Ferté-sous-Jouarre · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 18 adresses Quai 📮 77260 📍 Est-Sud-Ouest
47 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Ferté-sous-Jouarre

Marchabilité
12
Services
69
Commerces
54
Verdure
50
Connectivité
61
Tranquillité
46
47.4/100 Cadre de vie
2 666 €/m² Prix
6 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — La Ferté-sous-Jouarre figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 2 666 €/m² — abordable
Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 7 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (297 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

7 ventes
2 666 €/m²
2 559 € Médiane / m²
2 683 € Appartements
Ratio prix / revenus : 1.5× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

299 établissements enregistrés
Restauration
19
Commerce de détail
48
Services
56
Artisanat
13
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

19 établissements actifs

Secteur dominant : Services à la personne (21 % des établissements).

  • SCI Hugemi Immobilier depuis 1986
  • Association Locale Pour Le Culte Des Temoins De Jehovah De La Ferte Sous Jouarre Services à la personne depuis 1994
  • Cercle D'Aviron De La Ferte Sous Jouarre Culture & sport depuis 1994
  • Audrey Cricco Culture & sport depuis 2001
  • SCI La Closerie Des Meulieres Immobilier depuis 2003
  • Lav ' Eco Commerce depuis 2008
  • Georges Challe Santé & social depuis 2012
  • Bnp Paribas Finance & assurance depuis 2013
  • Fernando Biasia Commerce depuis 2014
  • Mohamed Boukhalfa Autres activités depuis 2016

La plus ancienne : SCI Hugemi (1986).

Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

220 total
77 Santé
7 Éducation
16 Sport
1 Culture
2 Services publics
32 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

6 arrêts
Bus 6 arrêts de bus 6
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Est-Sud-Ouest
5 356 Habitants
20 650 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Est-Sud-Ouest fait partie de La Ferté-sous-Jouarre (9 714 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (771830102)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

198 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 297 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

77.6% Fibre optique
798,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Quai des Anglais

Le Quai des Anglais est un quai situé dans la commune de La Ferté-sous-Jouarre, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est-Sud-Ouest. La Ferté-sous-Jouarre est une commune de 9 714 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour le Quai des Anglais. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Quai des Anglais bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier du Quai des Anglais affiche un prix moyen de 2 666 €/m² (médiane : 2 559 €/m²), calculé sur 7 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 1.5× le revenu mensuel médian local.

Le Quai des Anglais bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 77 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 16 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 57 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Quai des Anglais à La Ferté-sous-Jouarre ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe le Quai des Anglais de façon relative parmi les rues de La Ferté-sous-Jouarre. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Quai des Anglais à La Ferté-sous-Jouarre ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Quai des Anglais est desservi par 6 arrêts et stations : 6 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans le Quai des Anglais à La Ferté-sous-Jouarre ?

Le prix moyen dans le Quai des Anglais est de 2 666 €/m² (données DVF 2020-2024, 7 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements du Quai des Anglais ?

La classe DPE dominante des logements du Quai des Anglais est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 297 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Quai des Anglais ?

La commune de La Ferté-sous-Jouarre (où se situe le Quai des Anglais) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Quai des Anglais ?

La commune de La Ferté-sous-Jouarre affiche une couverture fibre optique (FttH) de 77.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 798,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre au Quai des Anglais Points forts, points faibles et profils d’habitants