Ruelle de la Fabrique

à Jouy-sur-Morin · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 1 adresses Ruelle 📮 77320 📍 Jouy-sur-Morin
54 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Jouy-sur-Morin

Marchabilité
9
Services
89
Commerces
65
Verdure
50
Connectivité
94
Tranquillité
35
54/100 Cadre de vie
1 arrêts Transports
Classe E DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Jouy-sur-Morin figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 1 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe E (247 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Jouy-sur-Morin

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 461 €/m² (moyenne de 7 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Jouy-sur-Morin, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

22 établissements enregistrés
Commerce de détail
5
Services
3
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

59 total
8 Santé
2 Éducation
3 Sport
1 Culture
2 Services publics
10 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Jouy-sur-Morin
2 212 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Jouy-sur-Morin fait partie de Jouy-sur-Morin (2 212 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (772400000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

34 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 247 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

89.8% Fibre optique
908,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Ruelle de la Fabrique

La Ruelle de la Fabrique est une ruelle située dans la commune de Jouy-sur-Morin, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Jouy-sur-Morin. Jouy-sur-Morin est une commune de 2 212 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Ruelle de la Fabrique. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Ruelle de la Fabrique bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

La Ruelle de la Fabrique bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 8 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Ruelle de la Fabrique à Jouy-sur-Morin ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Ruelle de la Fabrique de façon relative parmi les rues de Jouy-sur-Morin. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Ruelle de la Fabrique à Jouy-sur-Morin ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Ruelle de la Fabrique est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Ruelle de la Fabrique ?

La classe DPE dominante des logements de la Ruelle de la Fabrique est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 247 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Ruelle de la Fabrique ?

La commune de Jouy-sur-Morin (où se situe la Ruelle de la Fabrique) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Ruelle de la Fabrique ?

La commune de Jouy-sur-Morin affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 908,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Jouy-sur-Morin au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Ruelle de la Fabrique Points forts, points faibles et profils d’habitants