Avenue du Touring Club

à Fontainebleau · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 55 adresses Avenue 📮 77300 📍 Ville Nord
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Fontainebleau

Marchabilité
98
Services
28
Commerces
18
Verdure
50
Connectivité
13
Tranquillité
82
49.1/100 Cadre de vie
3 001 €/m² Prix
2 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Fontainebleau figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 3 001 €/m² — abordable
Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe D (202 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

39 ventes
3 001 €/m² +16,4 % / an
2 907 € Médiane / m²
2 942 € Appartements
+16,4 % 1 an
+51,0 % 3 ans
Ratio prix / revenus : 1.6× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

82 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
3
Services
25
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

36 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (53 % des établissements).

  • SCI Du 8 Avenue Du Touring Club Immobilier depuis 1991
  • Raveau Andre 1 Services aux entreprises depuis 1997
  • Kernel Software Tech & information depuis 2001
  • Fiduciaire Du Commerce Et Des Societes Immobilier depuis 2012
  • Freget Immobilier depuis 2012
  • Assist'Ent Services professionnels depuis 2013
  • Assurances Financements Placements Finance & assurance depuis 2013
  • G-Spot Network Tech & information depuis 2013
  • Capvan Immobilier depuis 2015
  • Perdican Immobilier depuis 2015

La plus ancienne : SCI Du 8 Avenue Du Touring Club (1991).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

18 sociétés domiciliées au n° 7 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

49 total
24 Santé
2 Éducation
2 Sport
9 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Ville Nord
2 784 Habitants
29 260 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Ville Nord fait partie de Fontainebleau (15 945 hab., 8 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (771860106)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

134 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 202 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

93.9% Fibre optique
945,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue du Touring Club

L’Avenue du Touring Club est une avenue située dans la commune de Fontainebleau, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 55 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ville Nord. Fontainebleau est une commune de 15 945 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour l’Avenue du Touring Club. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue du Touring Club bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de l’Avenue du Touring Club affiche un prix moyen de 3 001 €/m² (médiane : 2 907 €/m²), calculé sur 39 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en hausse de 16,4 %. L’effort d’achat représente 1.6× le revenu mensuel médian local.

L’Avenue du Touring Club bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 24 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 2 installations sportives. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Touring Club à Fontainebleau ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe l’Avenue du Touring Club de façon relative parmi les rues de Fontainebleau. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue du Touring Club à Fontainebleau ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue du Touring Club est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue du Touring Club à Fontainebleau ?

Le prix moyen dans l’Avenue du Touring Club est de 3 001 €/m² (données DVF 2020-2024, 39 transactions). L’évolution sur un an est de +16,4 %.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du Touring Club ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du Touring Club est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 202 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Touring Club ?

La commune de Fontainebleau (où se situe l’Avenue du Touring Club) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Touring Club ?

La commune de Fontainebleau affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 945,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun
🏠
Vivre à l’Avenue du Touring Club Points forts, points faibles et profils d’habitants