Rue de la Libération

à Dammartin-en-Goële · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 60 adresses Rue 📮 77230 📍 Ouest Centre-Sud
51 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Dammartin-en-Goële

Marchabilité
44
Services
54
Commerces
67
Verdure
50
Connectivité
47
Tranquillité
33
51.3/100 Cadre de vie
3 089 €/m² Prix
6 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 3 089 €/m² — abordable
Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 5 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (206 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

21 ventes
3 089 €/m² +4,2 % / an
3 286 € Médiane / m²
3 262 € Appartements
+4,2 % 1 an
Ratio prix / revenus : 1.7× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

518 établissements enregistrés
Restauration
23
Commerce de détail
58
Services
139
Artisanat
22
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

29 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (41 % des établissements).

  • Blanc Jean Louis Blanc Maurice Autres activités depuis 1900
  • Michel Leclercq Immobilier depuis 1975
  • Olivier Delaforge Autres activités depuis 1999
  • Olivier Delaforge Immobilier depuis 2000
  • 1 Rue Liberation Dammartin En Goele Services aux entreprises depuis 2005
  • Karine Poitre Services à la personne depuis 2010
  • Maxime Tanguy Services professionnels depuis 2010
  • SCI Cardoso Immobilier depuis 2011
  • Begonia Drive Immobilier depuis 2014
  • Kathrina Ruppert Éducation depuis 2015

La plus ancienne : Blanc Jean Louis Blanc Maurice (1900).

Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

159 total
25 Santé
5 Éducation
11 Sport
1 Culture
2 Services publics
44 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

6 arrêts
Bus 6 arrêts de bus 6
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Ouest Centre-Sud
5 828 Habitants
23 930 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Ouest Centre-Sud fait partie de Dammartin-en-Goële (11 272 hab., 3 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (771530101)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

146 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 206 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.8% Fibre optique
962,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Libération

La Rue de la Libération est une rue située dans la commune de Dammartin-en-Goële, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 60 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ouest Centre-Sud. Dammartin-en-Goële est une commune de 11 272 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 51/100 pour la Rue de la Libération. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Libération bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue de la Libération affiche un prix moyen de 3 089 €/m² (médiane : 3 286 €/m²), calculé sur 21 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en hausse de 4,2 %. L’effort d’achat représente 1.7× le revenu mensuel médian local.

La Rue de la Libération bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 25 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 11 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 67 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Libération à Dammartin-en-Goële ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (51/100) qui situe la Rue de la Libération de façon relative parmi les rues de Dammartin-en-Goële. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Libération à Dammartin-en-Goële ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Libération est desservie par 6 arrêts et stations : 6 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue de la Libération à Dammartin-en-Goële ?

Le prix moyen dans la Rue de la Libération est de 3 089 €/m² (données DVF 2020-2024, 21 transactions). L’évolution sur un an est de +4,2 %.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Libération ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Libération est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 206 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Libération ?

La commune de Dammartin-en-Goële (où se situe la Rue de la Libération) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Libération ?

La commune de Dammartin-en-Goële affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 962,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

🏠
Vivre à la Rue de la Libération Points forts, points faibles et profils d’habitants