Rue du Docteur Mie
à Coulommiers · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Coulommiers
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Coulommiers
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 620 €/m² (moyenne de 50 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
102 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Services à la personne (100 % des établissements).
- Svetlana Potier Services à la personne depuis 2025
La plus ancienne : Svetlana Potier (2025).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
98 totalTransports en commun
5 arrêtsProfil du quartier
Centre Ville SudLe quartier Centre Ville Sud fait partie de Coulommiers (15 250 hab., 5 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue du Docteur Mie
La Rue du Docteur Mie est une rue située dans la commune de Coulommiers, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville Sud. Coulommiers est une commune de 15 250 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour la Rue du Docteur Mie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue du Docteur Mie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 5 arrêts de bus. Au total, 5 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue du Docteur Mie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 26 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Docteur Mie à Coulommiers ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe la Rue du Docteur Mie de façon relative parmi les rues de Coulommiers. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue du Docteur Mie à Coulommiers ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Docteur Mie est desservie par 5 arrêts et stations : 5 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Docteur Mie ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Docteur Mie est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 285 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Docteur Mie ?
La commune de Coulommiers (où se situe la Rue du Docteur Mie) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Docteur Mie ?
La commune de Coulommiers affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Docteur Mie à Coulommiers ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques