Rue Berthereau

à Coulommiers · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 18 adresses Rue 📮 77120 📍 Centre Ville Centre et Nord
70 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Coulommiers

Marchabilité
82
Services
88
Commerces
88
Verdure
50
Connectivité
90
Tranquillité
12
69.6/100 Cadre de vie
2 272 €/m² Prix
17 arrêts Transports
Classe E DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Coulommiers figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 2 272 €/m² — abordable
Bien desservi ? 17 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe E (258 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

7 ventes
2 272 €/m²
2 500 € Médiane / m²
2 272 € Appartements
Ratio prix / revenus : 1.2× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

595 établissements enregistrés
Restauration
37
Commerce de détail
105
Services
151
Artisanat
18
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

39 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (18 % des établissements).

  • Syndic Copropriete 17 Rue Berthereau Services aux entreprises depuis 1989
  • Aucado Immobilier depuis 2003
  • Santange Immobilier depuis 2003
  • Di'Shop Commerce depuis 2004
  • La Griffe Du Moulin Services à la personne depuis 2006
  • Raymond Cipriani Santé & social depuis 2006
  • Raymond Cipriani Santé & social depuis 2008
  • Green Foods Restauration depuis 2009
  • Bureau D'Etudes D'Architecture Construction & BTP depuis 2010
  • Sans Dessus Dessous Commerce depuis 2010

La plus ancienne : Syndic Copropriete 17 Rue Berthereau (1989).

Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

255 total
62 Santé
1 Éducation
3 Sport
2 Culture
3 Services publics
65 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

17 arrêts
RER 1 gare RER / Train 1
Bus 16 arrêts de bus 16
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Centre Ville Centre et Nord
2 053 Habitants
20 250 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Centre Ville Centre et Nord fait partie de Coulommiers (15 250 hab., 5 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (771310202)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

216 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 258 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.8% Fibre optique
989,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Berthereau

La Rue Berthereau est une rue située dans la commune de Coulommiers, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville Centre et Nord. Coulommiers est une commune de 15 250 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 70/100 pour la Rue Berthereau. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Berthereau bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 16 arrêts de bus. Au total, 17 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue Berthereau affiche un prix moyen de 2 272 €/m² (médiane : 2 500 €/m²), calculé sur 7 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 1.2× le revenu mensuel médian local.

La Rue Berthereau bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 62 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 152 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Berthereau à Coulommiers ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (70/100) qui situe la Rue Berthereau de façon relative parmi les rues de Coulommiers. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Berthereau à Coulommiers ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Berthereau est desservie par 17 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 16 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Berthereau à Coulommiers ?

Le prix moyen dans la Rue Berthereau est de 2 272 €/m² (données DVF 2020-2024, 7 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Berthereau ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Berthereau est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 258 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Berthereau ?

La commune de Coulommiers (où se situe la Rue Berthereau) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Berthereau ?

La commune de Coulommiers affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports
  • Primo-accédants prix accessibles et transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue Berthereau Points forts, points faibles et profils d’habitants