Allée du Prieuré Sainte Foy

à Coulommiers · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 1 adresses Allée 📮 77120 📍 Centre Ville Sud
42 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Coulommiers

Marchabilité
9
Services
47
Commerces
42
Verdure
50
Connectivité
81
Tranquillité
58
42/100 Cadre de vie
13 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Coulommiers figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 13 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 5 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (237 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Coulommiers

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 620 €/m² (moyenne de 50 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Coulommiers, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

85 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
7
Services
25
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

98 total
26 Santé
5 Éducation
14 Sport
2 Culture
1 Services publics
16 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

13 arrêts
Bus 13 arrêts de bus 13
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Centre Ville Sud
2 572 Habitants
22 930 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Centre Ville Sud fait partie de Coulommiers (15 250 hab., 5 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (771310201)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

26 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 237 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.8% Fibre optique
989,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Allée du Prieuré Sainte Foy

L’Allée du Prieuré Sainte Foy est une allée située dans la commune de Coulommiers, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville Sud. Coulommiers est une commune de 15 250 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour l’Allée du Prieuré Sainte Foy. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Allée du Prieuré Sainte Foy bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 13 arrêts de bus. Au total, 13 points de transport sont accessibles à pied.

L’Allée du Prieuré Sainte Foy bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 26 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée du Prieuré Sainte Foy à Coulommiers ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe l’Allée du Prieuré Sainte Foy de façon relative parmi les rues de Coulommiers. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Allée du Prieuré Sainte Foy à Coulommiers ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée du Prieuré Sainte Foy est desservie par 13 arrêts et stations : 13 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée du Prieuré Sainte Foy ?

La classe DPE dominante des logements de l’Allée du Prieuré Sainte Foy est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 237 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Allée du Prieuré Sainte Foy ?

La commune de Coulommiers (où se situe l’Allée du Prieuré Sainte Foy) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Allée du Prieuré Sainte Foy ?

La commune de Coulommiers affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à l’Allée du Prieuré Sainte Foy Points forts, points faibles et profils d’habitants