Avenue du Chêne Saint Fiacre
à Chanteloup-en-Brie · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Chanteloup-en-Brie
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
27 ventesCommerces
276 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
45 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (20 % des établissements).
- Ecole Maternelle Le Cantou Éducation depuis 1983
- Frederic Tournier Autres activités depuis 2011
- Henri Vergnon Immobilier depuis 2011
- Laetitia Nancey Éducation depuis 2013
- Bnpparibas Finance & assurance depuis 2015
- Maison D Assistantes Maternelles Les Petits Loups Services à la personne depuis 2015
- Pharmacie Lamontagne Commerce depuis 2015
- Euro Consultant Services professionnels depuis 2016
- Loic Gestin Commerce depuis 2016
- SCI Keo Immobilier depuis 2016
La plus ancienne : Ecole Maternelle Le Cantou (1983).
Créations récentes : 6 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
171 totalTransports en commun
13 arrêtsProfil du quartier
Chanteloup-en-BrieLe quartier Chanteloup-en-Brie fait partie de Chanteloup-en-Brie (4 171 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
324 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Avenue du Chêne Saint Fiacre
L’Avenue du Chêne Saint Fiacre est une avenue située dans la commune de Chanteloup-en-Brie, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 100 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Chanteloup-en-Brie. Chanteloup-en-Brie est une commune de 4 171 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 38/100 pour l’Avenue du Chêne Saint Fiacre. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue du Chêne Saint Fiacre bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 13 arrêts de bus. Au total, 13 points de transport sont accessibles à pied.
Le marché immobilier de l’Avenue du Chêne Saint Fiacre affiche un prix moyen de 3 987 €/m² (médiane : 4 068 €/m²), calculé sur 27 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en hausse de 5,9 %. L’effort d’achat représente 2.2× le revenu mensuel médian local.
L’Avenue du Chêne Saint Fiacre bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 29 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 7 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 80 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Chêne Saint Fiacre à Chanteloup-en-Brie ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (38/100) qui situe l’Avenue du Chêne Saint Fiacre de façon relative parmi les rues de Chanteloup-en-Brie. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue du Chêne Saint Fiacre à Chanteloup-en-Brie ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue du Chêne Saint Fiacre est desservie par 13 arrêts et stations : 13 arrêts de bus.
Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue du Chêne Saint Fiacre à Chanteloup-en-Brie ?
Le prix moyen dans l’Avenue du Chêne Saint Fiacre est de 3 987 €/m² (données DVF 2020-2024, 27 transactions). L’évolution sur un an est de +5,9 %.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du Chêne Saint Fiacre ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du Chêne Saint Fiacre est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 165 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Chêne Saint Fiacre ?
La commune de Chanteloup-en-Brie (où se situe l’Avenue du Chêne Saint Fiacre) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Chêne Saint Fiacre ?
La commune de Chanteloup-en-Brie affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 983,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports