Avenue Marne et Gondoire
à Bussy-Saint-Martin · Seine-et-Marne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bussy-Saint-Martin
Localisation
Commerces
28 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
15 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (27 % des établissements).
- Euroimmun France Commerce depuis 2005
- Segma Industrie depuis 2006
- Douro Immobilier depuis 2008
- Ad Immobilier depuis 2011
- Serrurerie Labbe Autres activités depuis 2013
- Entreprise De Constructions De La Vallee Autres activités depuis 2015
- Econrgie Autres activités depuis 2017
- Federat.secouriste Francais Croix Blanch Éducation depuis 2019
- Vp Invest Immobilier depuis 2021
- A D Services Finance & assurance depuis 2022
La plus ancienne : Euroimmun France (2005).
Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
39 totalProfil du quartier
Bussy-Saint-MartinLe quartier Bussy-Saint-Martin fait partie de Bussy-Saint-Martin (702 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Avenue Marne et Gondoire
L’Avenue Marne et Gondoire est une avenue située dans la commune de Bussy-Saint-Martin, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Bussy-Saint-Martin. Bussy-Saint-Martin est une commune de 702 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 53/100 pour l’Avenue Marne et Gondoire. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
L’Avenue Marne et Gondoire bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 4 équipements de santé, 1 installation sportive, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Marne et Gondoire à Bussy-Saint-Martin ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (53/100) qui situe l’Avenue Marne et Gondoire de façon relative parmi les rues de Bussy-Saint-Martin. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Marne et Gondoire ?
La commune de Bussy-Saint-Martin (où se situe l’Avenue Marne et Gondoire) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Marne et Gondoire ?
La commune de Bussy-Saint-Martin affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 970,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Marne et Gondoire à Bussy-Saint-Martin ?
En juillet 2026, 15 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue Marne et Gondoire ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2005 : Euroimmun France.