Rue de la Butte de Vaux

à Bussy-Saint-Georges · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 1 adresses Rue ⛰ 103 m 📮 77600 📍 Village et Golf
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bussy-Saint-Georges

Marchabilité
5
Services
73
Commerces
23
Verdure
50
Connectivité
24
Tranquillité
77
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🏷 Prix immobiliers à Bussy-Saint-Georges

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 299 €/m² (moyenne de 45 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Bussy-Saint-Georges, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

139 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
24
Services
31
Artisanat
13
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

5 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (80 % des établissements).

  • Jls Distribution Autres activités depuis 2015
  • Imo Jls Immobilier depuis 2016
  • Tgs Log Autres activités depuis 2021
  • Jls Logistique Autres activités depuis 2024
  • Unit Autres activités depuis 2025

La plus ancienne : Jls Distribution (2015).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

99 total
22 Santé
9 Éducation
16 Sport
1 Services publics
14 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Village et Golf
2 779 Habitants
32 010 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Village et Golf fait partie de Bussy-Saint-Georges (26 571 hab., 5 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (770580101)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

88.1% Fibre optique
892,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Butte de Vaux

La Rue de la Butte de Vaux est une rue située dans la commune de Bussy-Saint-Georges, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Village et Golf. Bussy-Saint-Georges est une commune de 26 571 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour la Rue de la Butte de Vaux. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue de la Butte de Vaux bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 22 équipements de santé, 9 établissements d'enseignement, 16 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 20 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Butte de Vaux à Bussy-Saint-Georges ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe la Rue de la Butte de Vaux de façon relative parmi les rues de Bussy-Saint-Georges. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Butte de Vaux ?

La commune de Bussy-Saint-Georges (où se situe la Rue de la Butte de Vaux) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Butte de Vaux ?

La commune de Bussy-Saint-Georges affiche une couverture fibre optique (FttH) de 88.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 892,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Butte de Vaux à Bussy-Saint-Georges ?

En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Butte de Vaux ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2015 : Jls Distribution.